ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск

10 ноября 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю.,

с участием подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО2,

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Прокопьевска ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Сафиуллиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, не работающего, судимого: 12.07.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Рудничного района г.Прокопьевска по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органом дознания обвиняется в совершении преступления – неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угоне).

По версии органа дознания указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 30 минут, работая кочегаром в ООО «Строй Профиль», выполнял в летний период по договоренности с заместителем директора ООО «Строй Профиль» ФИО5 разные работы, в том числе по охране экскаватора ЭО 5126 регистрационный знак №, балансовой стоимостью 479838 рублей 70 копеек, принадлежащий ООО «ТехноСтройМонтаж», находясь на рабочем месте возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к нему, подключил массу с внешней стороны экскаватора, после чего, во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным транспортным средством, открыл дверь, сел за руль, повернул ключ в замке зажигания, вмонтированный в приборную доску, завел двигатель, после чего поехал по дороге на <адрес>. Тем самым ФИО1 умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел экскаватором ЭО 5126 регистрационный знак №, принадлежащим ООО «ТехноСтройМонтаж». Впоследствии гр. ФИО1 был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ОГИБДД при УВД г. Прокопьевска на ул. Деловая в г. Прокопьевске.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО1 суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья, положительную характеристику по месту работы, наличие на момент совершения преступления постоянного места работы, нахождение у него на иждивении двоих малолетних детей и сожительницы, отсутствие материального ущерба, отсутствие нарушений в период испытательного срока.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Преступление совершено ФИО1 в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г.Прокопьевска от 12.07.2010 года, которое в силу ст.70 УК РФ и только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №2 Рудничного района г.Прокопьевска от 12.07.2010 года наказания, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В колонию-поселение осужденному ФИО1 следовать самостоятельно за счет государства, получив предписание в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы.

Меру пресечения ФИО1 не избирать, ранее отобранное у него обязательство о явке оставит в силе.

До вынесения приговора ФИО1 под стражей не содержался.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

(подпись)