ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск

26 ноября 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя ФИО8,

потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13,

представителя потерпевшего ФИО14,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО9,

при секретаре Алехиной С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ЧОП «Экстрим» оператором, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 органом предварительного следствия обвиняется в совершении четырнадцати преступлений – присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, тринадцать из которых были совершены также с причинением значительного ущерба гражданину.

По версии органа предварительного следствия указанные преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № <адрес> России (ОАО) -филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии переводом на должность контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО), расположенном по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего гр. ФИО7, совершила расходную операцию на сумму 6000 рублей, получив образец подписи ФИО14 в базе данных клиентов, подделала собственноручно подпись доверенного лица ФИО7 - ФИО14, в расходном кассовом ордере: № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», при этом, не имея сберегательной книжки вкладчика, распечатала расходную операцию на листе бумаги, который в последствии уничтожила. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2 обналичила денежные средства с расчетного счета ФИО7 через «электронного кассира», установленного на универсальном рабочем месте сотрудника банка, тем самым, похитила путем присвоения вверенное ей имущество - денежные средства в сумме 6 000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие ФИО7, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО) -филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о принятии переводом на должность контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО), расположенном по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО12, совершила расходную операцию на сумму 5000 рублей, получив образец подписи ФИО12 в базе данных клиентов, подделав собственноручно подпись ФИО12 в расходном кассовом ордере: № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», при этом, не имея сберегательной книжки вкладчика, распечатала расходную операцию на листе бумаги, который в последствии уничтожила. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2 обналичила с расчетного счета ФИО12 через «электронного кассира», установленного на универсальном рабочем месте сотрудника банка, тем самым, похитила путем присвоения вверенное ей имущество -денежные средства в сумме 5 000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие ФИО12, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО) -филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии переводом на должность контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка Росиии (ОАО), расположенном по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО12, совершила расходную операцию на сумму 13500 рублей, получив образец подписи ФИО12 в базе данных клиентов, подделав собственноручно подпись ФИО12 в расходном кассовом ордере: № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», при этом, не имея сберегательной книжки вкладчика, распечатала расходную операцию на листе бумаги, который в последствии уничтожила. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2 обналичила с расчетного счета ФИО12 через «электронного кассира», установленного на универсальном рабочем месте сотрудника банка, тем самым, похитила путем присвоения вверенное ей имущество -денежные средства в сумме 13500 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие ФИО12, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № <адрес> России (ОАО) -филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии переводом на должность контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № <адрес> Росиии (ОАО), расположенном по <адрес>, в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО7, совершила 2 расходные операции: одну на сумму 15 000 рублей и одну на сумму 4000 рублей, на общую сумму 19000 рублей, получив образец подписи ФИО14 в базе данных клиентов, подделала собственноручно подпись доверенного лица ФИО7 - ФИО14, в расходных кассовых ордерах: № № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», при этом, не в сберегательной книжки вкладчика, распечатала расходную операцию на листе бумаги, который в последствии уничтожила. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2 обналичила с расчетного счета гр. ФИО7 через «электронного кассира», установленного на универсальном рабочем месте сотрудника банка, тем самым, похитила путем присвоения вверенное ей имущество - денежные средства в сумме 19000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие гр.ФИО17, причинив гр.ФИО18 значительный материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № <адрес> России (ОАО) -филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии переводом на должность контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № <адрес> Росиии (ОАО), расположенном по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО12, совершила расходную операцию на сумму 1000 рублей, получив образец подписи ФИО12 в базе данных клиентов, подделав собственноручно подпись ФИО12 в расходном кассовом ордере: № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», при этом, не имея сберегательной книжки вкладчика, распечатала расходную операцию на листе бумаги, который в последствии уничтожила. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2 обналичила с расчетного счета ФИО12 через «электронного кассира», установленного на универсальном рабочем месте сотрудника банка, тем самым, похитила путем присвоения вверенное ей имущество -денежные средства в сумме 1000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие гр. ФИО12, причинив гр. ФИО12 материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка Росиии (ОАО) -филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии переводом на должность контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО), расположенном по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО7, совершила расходную операцию на сумму 12 000 рублей, получив образец подписи ФИО14 в базе данных клиентов, подделала собственноручно подпись доверенного лица ФИО7 - ФИО14, в расходном кассовом ордере: № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», при этом, не имея сберегательной книжки вкладчика, распечатала расходную операцию на листе бумаги, который в последствии уничтожила. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2 обналичила с расчетного счета гр. ФИО7 через «электронного кассира», установленного на универсальном рабочем месте сотрудника банка, тем самым, похитила путем присвоения вверенное ей имущество - денежные средства в сумме 12000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие гр.ФИО19, причинив гр.ФИО20 значительный материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО) -филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии переводом на должность контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка Росиии (ОАО), расположенном по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО10, при установленном лимите универсального рабочего места - 15000 рублей, проведя дробление, совершила 3 расходные операции: две на сумму 15 000 рублей и одну на сумму 7000 рублей, на общую сумму 37000 рублей, получив образец подписи ФИО10 в базе данных клиентов, подделала собственноручно подпись ФИО10, в расходных кассовых ордерах: № № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», при этом, не имея сберегательной книжки вкладчика, распечатала расходную операцию на листе бумаги, который в последствии уничтожила. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2 обналичила с расчетного счета гр. ФИО10 через «электронного кассира», установленного на универсальном рабочем месте сотрудника банка, тем самым, похитила путем присвоения вверенное ей имущество -денежные средства в сумме 37000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие гр. ФИО10, причинив гр. ФИО10 значительный материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО) -филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии переводом на должность контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО), расположенном по <адрес>, в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО13, совершила расходную операцию на сумму 15000 рублей, получив образец подписи ФИО13 в базе данных клиентов, подделав собственноручно подпись ФИО13 в расходном кассовом ордере: № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», при этом, не имея сберегательной книжки вкладчика, распечатала расходную операцию на листе бумаги, который в последствии уничтожила. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2 обналичила с расчетного счета ФИО13 через «электронного кассира», установленного на универсальном рабочем месте сотрудника банка, тем самым, похитила путем присвоения вверенное ей имущество - денежные средства в сумме 15000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие гр. ФИО13, причинив гр. ФИО13 значительный материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, 7387/0111 Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО) -филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора 80 от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии переводом на должность контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка Росиии (ОАО), расположенном по <адрес>, в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО11, совершила расходную операцию на сумму 12000 рублей, получив образец подписи ФИО11 в базе данных клиентов, подделав собственноручно подпись ФИО11 в расходном кассовом ордере: № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», при этом, не имея сберегательной книжки вкладчика, распечатала расходную операцию на листе бумаги, который в последствии уничтожила. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2 обналичила с расчетного счета ФИО11 через «электронного кассира», установленного на универсальном рабочем месте сотрудника банка, тем самым, похитила путем присвоения вверенное ей имущество - денежные средства в сумме 12000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие гр. ФИО11, причинив гр. ФИО11 значительный материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ старший контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО) - филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность старшего контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка Росиии (ОАО), расположенном по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО11, совершила расходную операцию на сумму 8000 рублей, получив образец подписи ФИО11 в базе данных клиентов, подделав собственноручно подпись ФИО11 в расходном кассовом ордере: № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», при этом, не имея сберегательной книжки вкладчика, распечатала расходную операцию на листе бумаги, который впоследствии уничтожила. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2 обналичила с расчетного счета ФИО11 через «электронного кассира», установленного на универсальном рабочем месте сотрудника банка, тем самым, похитила путем присвоения вверенное ей имущество - денежные средства в сумме 8000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие гр. ФИО11, причинив гр. ФИО11 значительный материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ старший контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО) - филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность старшего контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка Росиии (ОАО), расположенном по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО12, совершила расходную операцию на сумму 6000 рублей, получив образец подписи ФИО12 в базе данных клиентов, подделав собственноручно подпись ФИО12 в расходном кассовом ордере: № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», при этом, не имея сберегательной книжки вкладчика, распечатала расходную операцию на листе бумаги, который в последствии уничтожила. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2 обналичила с расчетного счета ФИО12 через «электронного кассира», установленного на универсальном рабочем месте сотрудника банка, тем самым, похитила путем присвоения вверенное ей имущество - денежные средства в сумме 6000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие гр. ФИО12, причинив гр.ФИО21 значительный материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ старший контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО) - филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность старшего контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка Росиии (ОАО), расположенном по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО12, совершила расходную операцию на сумму 2000 рублей, получив образец подписи ФИО12 в базе данных клиентов, подделав собственноручно подпись ФИО12 в расходном кассовом ордере: № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», при этом, не имея сберегательной книжки вкладчика, распечатала расходную операцию на листе бумаги, который в последствии уничтожила. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2 обналичила с расчетного счета ФИО12 через «электронного кассира», установленного на универсальном рабочем месте сотрудника банка, тем самым, похитила путем присвоения вверенное ей имущество - денежные средства в сумме 2000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие гр. ФИО12, причинив гр. ФИО12 материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ старший контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО) - филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность старшего контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка Росиии (ОАО), расположенном по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО12, совершила расходную операцию на сумму 4000 рублей, получив образец подписи ФИО12 в базе данных клиентов, подделав собственноручно подпись ФИО12 в расходном кассовом ордере: № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил». Продолжая хищение, ФИО2 внесла соответствующую расходную запись, распечатав ее в имеющуюся у нее сберегательную книжку на имя ФИО4 с расчетным счетом №. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2, предоставила кассиру ФИО5 вместо сберегательной книжки ФИО12 сберегательную книжку ФИО4 и расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же жетон, без предоставления паспорта на имя ФИО12, и, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО5, пояснив, что получает денежные средства для знакомой, в отсутствии вкладчика, обналичила денежные средства с расчетного счета ФИО12, тем самым похитила путем присвоения вверенное ей имущество - денежные средства в сумме 4000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом и принадлежащие ФИО12 причинив ФИО12 значительный материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ старший контролер-кассир дополнительного офиса, специализированного по обслуживанию физических лиц, № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка России (ОАО) - филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) ФИО2, являющаяся, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность старшего контроллера-кассира и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, материально-ответственным и должностным лицом, находясь на своем рабочем месте - в дополнительном офисе № Городского отделения № г.Прокопьевска Сбербанка Росиии (ОАО), расположенном по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, для снятия денежных средств с расчетного счета №, принадлежащего ФИО11, совершила расходную операцию на сумму 40000 рублей, получив образец подписи ФИО11 в базе данных клиентов, подделав собственноручно подпись ФИО11 в расходном кассовом ордере: № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «указанную в расходном ордере сумму получил». Продолжая хищение, ФИО2 внесла соответствующую расходную запись, распечатав ее в имеющуюся у нее сберегательную книжку на имя ФИО4 с расчетным счетом №. В осуществлении своего корыстного преступного умысла, ФИО2, заведомо зная пароль старшего кассира ФИО6, необходимый для дополнительного контроля при совершении расходной операции на сумму свыше 15000 рублей, согласно инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ №, ввела пароль для продолжения расходной операции, внеся расходную запись по счету ФИО11, в имеющуюся у нее сберегательную книжку на имя ФИО4 с расчетным счетом №. В продолжении задуманного, ФИО2 предоставила кассиру ФИО5 вместо сберегательной книжки ФИО11 сберегательную книжку ФИО4 и расходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же жетон, без предоставления паспорта на имя ФИО11, и, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО5, пояснив, что получает денежные средства для знакомой, в отсутствии вкладчика, обналичила денежные средства с расчетного счета ФИО11, тем самым похитила путем присвоения вверенное ей имущество - денежные средства в сумме 40000 рублей, являющиеся денежным рублевым вкладом, принадлежащие ФИО11 причинив ФИО11 значительный материальный ущерб. Присвоенные деньги ФИО2 потратила на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая ФИО2 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознает, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего и потерпевшие согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО2 по каждому из инкриминируемых ей преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО10), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО13), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11) суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Ее же действия по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12) суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание ФИО2 суд признает следующие обстоятельства: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного преступлениями ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья как самой ФИО2, так и ее ребенка, а также отца, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие постоянного места работы, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в указании на применяемые ею схемы совершенных хищений.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, соглашаясь с мнениями потерпевших, государственного обвинителя и защитника, считая возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, суд назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд учитывает тот факт, что назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы может негативно сказать на условиях жизни и воспитания ее малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ УК РФ и назначить ей наказания:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО10) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО13) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО12) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее в течение испытательного срока регулярно (не реже чем один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По настоящему уголовному делу ФИО2 под стражей не содержалась.

Приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства – документы хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

(подпись)