п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск

25 ноября 2010 года

Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Колчанов Е.Ю.,

с участием подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника – адвокатов ФИО5, ФИО6,

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Прокопьевска ФИО4,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Алехиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, работающего в ООО «Лидер Сервис» поваром, ранее не судимого,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, работающего в ООО «Отель Сауна» слесарем, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 органом предварительного следствия обвиняются в совершении преступления – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов, находясь на улице возле ТЦ "Максима" по <адрес>, вместе с ФИО1, заведомо зная, что в магазине "Фэмили", расположенном на втором этаже помещения ТЦ "Максима" по <адрес>, где он работал продавцом-консультантом, имеется ценное имущество, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный предварительный сговор с ФИО1 После чего, ФИО2 совместно с ФИО1 разработали план, согласно которому ФИО2 в течение рабочего времени будет откладывать в подкорзинник вещи, продаваемые в магазине "Фэмили", таким образом, подготавливать их к хищению, а после окончания рабочей смены ФИО2 уйдет с работы и будет дожидаться ФИО1 в помещении ТЦ "Максима", ФИО1, оставшись в магазине, соберет отложенное для хищения имущество, упакует в пакеты и передаст их ФИО2

Во исполнение задуманного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 20 часов, действуя совместно и согласованно с ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанному ими плану, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подготовил к хищению имущество, принадлежащее ООО "Фэмили-КМ", а именно: джинсы мужские "Jeans Code" в количестве 1 штука, джемпер мужской "Tom Fair" в количестве 1 штука, футболки мужские "Conver" в количестве 3 штук, футболки мужские "Torn Farr" в количестве 5 штук, футболку мужскую "Zara" в количестве 1 штука, положив их в подкорзинник. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, ФИО2, продолжая осуществлять совместный с ФИО1 преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО "Фэмили", действуя согласно отведенной ему роли, покинул помещение магазина "Фэмили" и стал дожидаться момента, когда ФИО1 передаст ему похищенное имущество. ФИО1, действуя совместно и согласованно с ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 9 минут, находясь в помещении магазина «Фэмили» по <адрес>, убедившись, что его никто не видит, и он действует тайно, в принесенный с собой пакет умышленно упаковал приготовленное ФИО2 к хищению имущество, также с вешалки в мужском зале снял ветровку мужскую, тем самым тайно похитив их. После чего ФИО1 передал пакет с похищенными вещами и ветровку, дожидавшемуся в помещении фойе 2 этажа ТЦ «Максима» ФИО2 Затем, ФИО1, продолжая совместный с ФИО2 корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО "Фэмили-КМ", действуя согласно разработанному плану, тайно похитил из корзины две пары кроссовок, упаковал их в принесенный с собой пакет, после чего совместно с ФИО2 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО2, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ООО "Фэмили-КМ": джинсы мужские "Jeans Code" в количестве 1 штука по цене 890 рублей, джемпер мужской "Тот Farr" в количестве 1 штука по цене 450 рублей, футболки мужские "Conver" в количестве 2 штук по цене 450 рублей каждая на сумму 900 рублей, футболку мужскую "Conver" в количестве 1 штука по цене 390 рублей, футболки мужские "Tom Farr" в количестве 4 штук по цене 450 рублей каждая на сумму 1800 рублей, футболки мужские "Tom Farr" в количестве 1 штука по цене 350 рублей, футболку мужскую "Zara" в количестве 1 штука по цене 150 рублей, ветровку мужскую "F5 MIX" по цене 590 рублей, две пары кроссовок "MIX" по цене 390 рублей каждая на сумму 780 рублей, причинив материальный ущерб ООО "Фэмили-КМ" на общую сумму 6 300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимые осознают, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных, роль каждого подсудимого в совершении группового преступления, фактические действия каждого из них в процессе его совершения.

В качестве смягчающих наказание ФИО2 и ФИО1 суд признает следующие обстоятельства: полное признание каждым из них своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, наличие постоянного места работы, меры по возмещению причиненного преступлением ущерба. Кроме того, в качестве смягчающего наказание ФИО2 суд признает положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, считая возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, суд назначает им наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенные ФИО2 и ФИО1 наказания считать условными, с испытательным сроком 2 (два) года каждому, обязав их в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому.

По настоящему уголовному делу ФИО2 и ФИО1 под стражей не содержались.

Вещественные доказательства – документы и видеозапись хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а две пары кроссовок – возвратить представителю ООО «Фэмили-КМ» по доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

(подпись)