Дело №1-401-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области
В составе председательствующего Поповой Н. А.
При секретаре Сафиуллиной С.Г.
С участием государственного обвинителя ФИО3
адвоката ФИО4, удостоверение №, ордер №
подсудимого ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске
10 ноября 2010г.
уголовное дело по обвинению
ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ, образование
высшее, женатого, пенсионера, не судимого,
зарегистрированного: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, а именно в том, что ФИО1 не имея соответствующего разрешения на хранение патронов, в нарушение ст. 5, ст. 6, ст. 22 ФЗ « Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и ст. 54 ст. 55 гл. 11 « Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814, согласно которым хранение патронов на территории РФ возможно только при наличии соответствующего разрешения на хранение, выданное органами внутренних дел, не имея на то предусмотренного законом разрешения или лицензии, незаконно, без цели сбыта, в период времени с осени 2002г. до ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя дома по адресу: <адрес> патроны в количестве 10 штук, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия- 7,62 мм пистолетными патронами к пистолету конструкции Токарева ( ТТ) образца 1930- 1933г.г. и пистолетам- пулеметам ППД, ППШ, ППС калибра 7,62 мм, где ДД.ММ.ГГГГ они были изъяты сотрудниками милиции.
Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ- незаконное хранение боеприпасов.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3, адвокат подсудимого ФИО4, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких - либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ- незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и прежней работы, пенсионный возраст, наличие постоянного места жительства, ФИО1 имеет государственные награды, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, вышеуказанное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит справедливым назначить наказание ФИО1без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ
Оснований для применения ст. 64 УК РФ - судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 по ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н. А.