ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-383-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С. Г.

С участием государственного обвинителя ФИО3

Адвоката ФИО4 представившей удостоверение №, ордер №

Подсудимого ФИО1

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске

2 ноября 2010г.

уголовное дело по обвинению ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина

РФ, образование 7 классов, холостого,

несовершеннолетних детей нет, не работающего,

судимого: 03.03.2003г. г. Рудничным
р/с г. Прокопьевска по ст. 158 ч. 3 УК РФ-3г.л/св.,
ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2г.
21.06.2005г. - Рудничным р/с г. Прокопьевска по ст.
158 ч. 3, УК РФ, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ-2г л/св.
присоединен приговор от 03.03.2003г. общий срок
3г. 6 мес. л/св.
освобожден 27.08.2008г. по отбытии срока
наказания из УН - 1612/ 16.
проживающего: <адрес>,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. ФИО1находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто в присутствии потерпевшего ФИО5 похитил с тумбочки в зале квартиры телевизор « Ролсен», стоимостью 6197 руб., принадлежащий ФИО5, причинив последнему материальный ущерб на сумму 6197 руб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия ФИО1 квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3, адвокат ФИО4, потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких - либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, полное возмещение причиненного вреда как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством судом установлено наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.
Наказание следует назначать по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.
Суд, принимая во внимание личность подсудимого, находит справедливым назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 по ст. 161 ч. 1УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком- 1 год.
Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по мету жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н.А.