Дело №1-372-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области
В составе председательствующего Поповой Н. А.
При секретаре Нарчук Н.Г.
С участием государственного обвинителя ФИО4
Адвоката ФИО5, удостоверение №, ордер №
Подсудимого ФИО1
Потерпевших ФИО3, ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске
1 октября 2010г.
уголовное дело по обвинению
ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес>
гражданина РФ, женатого, работающего фирма
« Витамин»,грузчиком, судимого:
12.03.2001г.Рудничным р/с г. Прокопьевска по
ст. 228 ч. 4, ст. 64 УК РФ-4г л/св.с конфискацией
имущества. Определение ф/с Яйского р-на от 16.12.
2003г.- УДО на 1 г 2 мес. 6 дн. ст. 79 УК РФ
6.02.2005г. Рудничным р/с г. Прокопьевска по
ст. 162 ч. 2,ст. 64,ст. 161 ч. 1,ст. 158 ч. 1, ст.
158 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ- 4г 6 мес. ст. 70
УК РФ, присоединен приговор от 12.03.2001г.
Рудничного р/ с г. Прокопьевска, общий срок
4г 10 мес. л/св. 17.09. 2008г. УДО по
Постановлению Мариинского г/с.Кемеровскойобл.
От 12.09.2008г. на 1г 6 дн. ст. 79 УК РФ
16.12.2008г. - мировым судьей с/у №1 Рудничного
р-на г. Прокопьевска, Кемеровской обл. по ст. 119
ч. 1 УК РФ,ст. 79 ч. 7 п.»в» УК РФ-8 мес.л/св.,ст.
70 УК РФ, присоединен приговор от 2.02.2005г.-
общий срок 1 г 2 мес. л/св. 17.12. 2009г. УДО
на 1 мес. 30дн. ст. 79 УК РФ, по пост. Ленинск-
Кузнецкого г/с.от 16.12.2009г.
проживающий :Кемеровская область,
<адрес>
В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГг.около 12 час.Дереженец А.А. находясь в помещении МУП « Рыночный комплекс» по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, одномоментно взяв с прилавка № женские шорты стоимостью 550 руб., 3 комплекта пижам на сумму 750 руб., принадлежащие ФИО3, а так же женский халат, стоимостью 380 руб., 5 халатов по цене 180 руб каждый на сумму 900 руб. принадлежащие ФИО6 Своими действиями ФИО1причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1300 руб., потерпевшей ФИО6 на сумму 1280 руб.С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО4, адвокат ФИО5, потерпевшие ФИО3, ФИО6 согласились с заявленным ходатайством, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального вреда, состояние здоровья, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством судом установлено наличие в действиях ФИО7 особо- опасного рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 3 п.»а» УК РФ, наказание следует назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст.66 ч. 3УК РФ.
Суд, принимая во внимание личность подсудимого, его состояние здоровья находит справедливым назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст. 73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Попова Н.А.