ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-162-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО4

Адвоката ФИО5удостоверение , ордер

подсудимого ФИО2

переводчика ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Прокопьевске

15 мая 2012г.

уголовное дело по обвинению ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, образование среднее, женатого, имеющего н/л ребенка,

не работающего, юридически не судимого, проживающего: <адрес>, БОМЖ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 действуя умышленно, незаконно в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998г., Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ « и « Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» ( список №1) 16.02. 2012г. незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления, до изъятия, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 45 мин. наркотическое средство- героин, массой 3.963г, находящееся в 8 полиэтиленовых свертках ( заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ» является особо крупным размером, по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра сотрудниками ФСКН

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании полностью признал свою вину в совершенном преступлении и пояснил, что он является наркозависимым. ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес> его и знакомого, находящихся в состоянии наркотического опьянения задержали сотрудники наркоконтроля, спросили, есть ли у него что- либо, запрещенное к обороту. Он ответил, что есть и ему замотали руки скотчем, отвезли в здание наркоконтроля, где изъяли наркотическое средство- героин 7 полиэтиленовых пакетиках, в спичечном коробке из кармана куртки а изымали ли наркотическое средство один полиэтиленовый пакетик из носка, он не помнит, так как был в наркотическом опьянении. Наркотическое средство он приобрел у лиц цыганской национальности в тот же день ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в какое время, у кого и сколько наркотического средства приобрел не помнит, Изъяли около 20 часов в помещении наркоконтроля, 8 пакетиков, а 2 он успел употребить Наркотические средства купил на 4 тыс. руб., 2 тыс. руб. у него было и на 2 тыс. руб. ему дали в долг. Понятых, которые в судебном заседании поясняют, что были при изъятии у него наркотических средств, он не помнит.

Согласно показаний ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в связи с возникшими противоречиями, следует, что ДД.ММ.ГГГГ брат дал ему деньги в сумме 2000 руб., чтобы он уехал в <адрес>, но он в послеобеденное время поехал на <адрес>, где у цыгана приобрел наркотическое средство в количестве 5гр. В 2 свертках полиэтилена, по цене 800 руб. за грамм, отдал продавцу 1100 руб., а 900 руб. истратил на такси, таким образом остался должен цыгану. После этого он поехал в гости к знакомому ФИО16, тоже наркоману, они вместе сварили дозу и ФИО17 поставил ему укол в подмышечную впадину, так как у него больше нет нигде вен.. ФИО15 тоже употребил наркотическое средство. Потом он разделил оставшийся героин на дозы для себя. Героин не продавал, только сам употреблял. Когда вечером они вышли на улицу, его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в помещение наркоконтроля, в спичечном коробке в куртке и в носке у него были найдены и изъяты полиэтиленовые пакеты с « дозами» наркотического средства. Сколько было « доз», он не помнит. Данные показания ФИО2 подтвердил в судебном заседании.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетели ФИО7 и ФИО8 суду пояснили, что они работают в Прокопьевском МРО, к ним ранее поступала информация о лице азербайджанской национальности. Который является наркозависимым и занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ поступил анонимный звонок, что гражданин азербайджанской национальности находится в 1 подъезде дома по <адрес>, хранит наркотические средства. Они расположились во дворе указанного дома и увидели, что около 20 час. из 1 подъезда вышли 2 гражданина, один из которых был азербайджанской национальности. После задержания данные граждане вели себя неадекватно, были в наркотическом опьянении. На вопрос есть ли у них наркотические средства, как потом выяснилось- ФИО2 ответил, что есть. Ему сразу замотали руки скотчем и доставили в отдел, куда были приглашены понятые в их присутствии у ФИО2, повторно спросили, имеются ли у него запрещенные вещества. На что поступил утвердительный ответ, что имеются в спичечном коробке в кармане куртки. Руки у ФИО2 развязали и достали из кармана куртки спичечный коробок, в котором было 7 полиэтиленовых пакетиков с веществом бежевого цвета, поместили в клип- бокс. Понятые расписались Кроме того из носка у ФИО2 был изъят пакетик большего размера, с веществом бежевого цвета. Изъятое так же поместили в полиэтиленовый клип- бокс, все опечатали в присутствии понятых и ФИО2 и все расписались на протоколе и на бирке, прикрепленной к клип- боксу. Они и ФИО2 расписались в протоколе выемки и на листке, приклеенном к прошитому пакету с изъятым веществом.

Свидетели ФИО9и ФИО10 допрошенные в судебном заседании подтвердили, что они присутствовали в качестве понятых при изъятии у ФИО2 наркотических средств в 7 пакетиках, найденных в кармане одежды в спичечном коробке и 1 пакетике, большего по объему из носка ФИО2, которые были упакованы в пакет, опечатаны, ФИО2, они ( понятые) и сотрудники полиции расписались на опечатанном. Был составлен протокол об изъятии порошка бежевого цвета.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ранее несколько раз приобретал наркотические средства у ФИО2, который так же страдает наркоманией и они вместе употребляли наркотические средства.

Кроме того вина ФИО2 подтверждается письменными материалами дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. 3), рапортом оперуполномоченного о том, что неустановленное лицо хранит в подъезде дома по <адрес> наркотическое средство – героин ( л.д. 4)

протоколом личного досмотра ФИО2от ДД.ММ.ГГГГ,при котором ФИО2 добровольно выдал из левого кармана куртки, надетой на нем спичечный коробок, в котором находилось 7 отрезков полиэтилена, перевязанных нитками, а так же в правом носке обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый отрез большего размера, перевязанный нитью ( л. д. 5-6), при этом ФИО2 заявил, что изъятое у него он приобрел для личного потребления ( л.д. 5-6), справкой исследованием , от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством- героином, массой 3,963г. ( л.д. 8), справкой меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного Прокопьевского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области ФИО7 ( л.д. 13), протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ( л.д. 16), протоколом медицинского освидетельствования, для установления факта употребления наркотиков и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ФИО2 находится в состоянии опьянения ( одурманивание), вызванное употреблением морфина ( л.д. 17), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО2 виновным по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде 10 суток ареста ( л.д. 18) протоколом осмотра изъятого ( л.д. 19-20), согласно заключения эксперта /Х от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО2 и находящееся в 8 полиэтиленовых свертках, является наркотическим средством- героином ( диацетилморфин) Масса героина на момент проведения экспертизы составляет 3, 923г. Первоначальная масса героина, согласно справке об исследовании , от ДД.ММ.ГГГГ составляет 3,963г. ( л.д. 38-41),

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признак « незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, подлежит исключению из обвинения, государственный обвинитель отказался от обвинения по данному квалифицирующему признаку.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 юридически не судим, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, престарелый возраст матери, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, вышеуказанное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО12 возможно без изоляции об общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 Сурхай оглы по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком- 1 год.

Обязать ФИО2 являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО2 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО2 из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- наркотическое средство- героин, общей массой 3.923г., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Кемеровской области в г. Кемерово, ул. Набережная 2б, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Материалы ОРМ « Наблюдение» от 16.02. 2012г., материалы об административном правонарушении в отношении ФИО2 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н.А.