«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск

5 марта 2012 года

Рудничный районный суд г.Прокопьевска Кемеровской области, в составе: председательствующего судьи Колчанова Е.Ю.,

с участием подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО9,

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Прокопьевска ФИО11,

потерпевшей ФИО10,

при секретаре Алехиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По версии органа предварительного следствия указанное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь по адресу <адрес> предложил ФИО5 совершить кражу из дома, расположенного в районе остановки «Перекресток», на что ФИО5 ответил согласием, тем самым ФИО2 заранее договорился о совместном совершении преступления, вступив в предварительный преступный сговор с ФИО5, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, ФИО2 действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, пришел в частный сектор в районе остановка «Перекресток» с целью подыскания подходящего дома, для совершения кражи. Проходя возле <адрес>, где проживают ФИО12, и увидев, отъезжающий от дома автомобиль. ФИО2 предложил ФИО5 совершить кражу из указанного дома, на что ФИО5 согласился. После этого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, действуя совместно с ФИО5. убедившись, что в <адрес> никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, прутом арматуры, который принес с собой, разбил стекло в окне указанного дома, открыл окно, после чего ФИО2 действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 незаконно проник в дом по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО12 B.C., а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson К 630i» стоимостью 2000 рублей, в котором находились: флеш карта памяти «Sony 1Gb» стоимостью 300 рублей и сим карта оператора МТС, не представляющая материальной ценности; USB модем «Билайн» стоимостью 1500 рублей, в котором была установлена сим карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности; золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, деньги в сумме 500 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, а также документы: паспорт РФ на имя ФИО6, заграничный паспорт на имя ФИО6, паспорт РФ на имя ФИО10., заграничный паспорт на имя ФИО7. заграничный паспорт па имя ФИО8. заграничный паспорт на имя ФИО12. Причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей ФИО2 совместно с ФИО5 с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, роль подсудимого в совершении группового преступления, фактические действия в процессе его совершения.

В качестве смягчающих наказание ФИО2 суд признает следующие обстоятельства: отсутствие судимостей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбывания наказания, явившуюся основанием для его условно-досрочного освобождения в 2001 году, молодой возраст, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастника преступления, розыску похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, считая возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции его от общества, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд принимает во внимание положения ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, регламентирующих правила назначения наказания при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, не считая необходимым указывать на это в резолютивной части приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО2 в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с 29.12.2011 года по 05.03.2012 года.

Вещественные доказательства: кусок арматуры и ботинок после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитником адвоката, при этом выплаченная, назначенному судом адвокату из средств федерального бюджета сумма, за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанцией, может быть взыскана с осужденного.

Председательствующий: