п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прокопьевск

24 февраля 2012 года

Рудничный районный суд г.Прокопьевска Кемеровской области, в составе: председательствующего судьи Колчанова Е.Ю.,

с участием подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО4,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Прокопьевска ФИО9,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

при секретаре Алехиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г.Прокопьевска по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 органом предварительного следствия обвиняется в совершении двух преступлений – краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, одна из которых была совершена с незаконным проникновением в жилище

По версии органа предварительного следствия указанные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в квартире у своего отца ФИО10 B.C. по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно тайно, корыстных побуждений похитил имущество гр. ФИО10 B.C., а именно: мужскую дубленку стоимостью 12000 рублей, телевизор «LG» стоимостью 14500 рублей, с ПДУ стоимость которого входит в стоимость телевизора «LG», коробку, руководство пользователя на телевизор «LG» и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности. Причинив ФИО10 B.C. значительный материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей, с похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в 20-м часу, находясь в <адрес> с целью дальнейшего совершения кражи из <адрес> умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана, висевшей на вешалке куртки, принадлежащей гр. ФИО6 связку ключей, состоящую из 3-х ключей, и одного чипа от домофона, с двумя брелками, не представляющие материальной ценности, После чего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, похищенными ранее ключами открыл входную дверь, незаконно проник в <адрес>, где проживает гр. ФИО8, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8, а именно: шапку-ушанку норковую темно-коричневого цвета, стоимостью 5000 рублей, шапку-ушанку норковую коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей. Причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, с похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании защитник, а также государственный обвинитель сочли возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены: ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на постановление приговора в особом порядке.

Действия ФИО2 по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8) действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание ФИО2 суд признает следующие обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение причиненного преступлениями ущерба, активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Преступления (в том числе и тяжкое) совершены подсудимым в период условного осуждения по приговору Рудничного районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении него подлежат отмене, а окончательное наказание – назначению по правилам ст.70 УК РФ. При этом окончательное наказание может быть назначено только в виде реального лишения свободы

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, не считая необходимым указывать на это в резолютивной части приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Рудничного районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному выше наказанию неотбытой части наказания по приговору Рудничного районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО2 в срок наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства (документы) хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитником адвоката, при этом выплаченная, назначенному судом адвокату из средств федерального бюджета сумма, за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанцией, может быть взыскана с осужденного.

Председательствующий: