ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-160-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 22 мая 2012 г.

Судья Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Зазулин Г.В.

при секретаре Верещагиной О.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска ФИО6

подсудимого ФИО3

защитника ФИО7 представившей удостоверение и ордер

а также представителя потерпевшего ООО «СДС Маркет № 50» ФИО8 и представителя ИП ФИО2 ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемого

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого :

- 02.04.2001 г. Рудничным районным судом г. Прокопьевска по ст. 162 ч.2 п. А,Б,Г УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно на 3 года 3 месяца 6 дней 9.09. 2004 г.,

- 19.12.2006 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, ст. 70 УК РФ к общему сроку 3 года 6 месяцев лишения свободы, 30.04.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

- 22.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 5 Рудничного района г. Прокопьевска по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- 17.01.2012 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 10.04.2012 г. мировым судьей судебного участка № 1 Рудничного района г. Прокопьевска по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к общему сроку один год четыре месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО3 находясь в торговом зале магазина ООО «СДС Маркет № 50» расположенного по адресу : <адрес> увидел на стеллажах кофе, решил совершить хищение. ФИО3 удостоверившись, что рядом никого нет и никто не видит его противоправных действий, умышленно из корыстных побуждений, пытался тайно похитить, сложив в карманы и под одежду кофе, а именно 3 банки «Якобс Монарх» массой 47,5 гр. стоимостью за 1 шт. 114, 96 руб., всего за 3 банки на общую сумму 344, 88 руб, 5 банок «Чибо Голд» массой 47,5 гр. стоимостью 83,18 руб. за 1 банку, всего 5 банок на общую сумму 415,90 руб, 1 упаковку «Карт Нуар» общей стоимостью 285, 42 руб, принадлежащее ООО «СДС Маркет № 50». Таким образом ФИО3 причинил материальный ущерб ООО «СДС Маркет № 50» на общую сумму 1046, 20 рублей.

Однако ФИО3 свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан посетителем магазина.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 находясь в магазине «Мир обоев» расположенного по адресу : <адрес> решил похитить товар. В осуществление задуманного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 40 минут поднявшись на второй этаж магазина «Мир обоев» подошел к открытому стеллажу, где располагалась статуэтка в виде орла серебристого цвета и действуя умышленно из корыстных побуждений, понимая, что его действия обнаруживаются продавцами магазина ФИО10 и ФИО11 открыто похитил статуэтку в виде орла серебристого цвета, принадлежащую ИП ФИО12 стоимостью 20677, 12 рублей причинив ущерб ИП ФИО12 на сумму 20677, 12 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным обвинением и вину в совершенном преступлении признал полностью.

Обвинение с которым согласился подсудимый ФИО3 суд признает законным и обоснованным.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В суде ФИО3 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитой и он осознаёт характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявленное ходатайство о признании обвинительного заключения сделаны подсудимым добровольно с полным пониманием последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность имеющихся в деле доказательств.

В силу ст. 60 ч.3 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие ущерба по первому эпизоду, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, согласие с исковым требованием.

В силу ст. 63 ч.1 п. А УК РФ обстоятельством отягчающим наказание у ФИО3 является рецидив преступлений.

Исковые требования представителя ИП ФИО2 являются обоснованными, признаются подсудимым, защитой и подлежат удовлетворению в сумме 20677 рублей 12 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Суд применяет к подсудимому наказание в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях его исправления, предупреждения и совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3-158 ч. 1 УК РФ и ст. 161 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание ФИО3 по ст. 30 ч. 3-158 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы. : по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание ФИО3 в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Рудничного района г. Прокопьевска от 10 апреля 2012 года окончательное наказание назначить ФИО3 в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба двадцать тысяч шестьсот семьдесят семь рублей 12 копеек.

Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 17 января 2012 года в отношении ФИО3 осужденного по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства : кофе оставить по принадлежности у представителя ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зазулин Г.В.