ст. 162 ч.1 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья



Дело №1-190-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С. Г.

С участием государственного обвинителя ФИО10

Адвоката ФИО5, удостоверение , ордер

Подсудимого ФИО2

Потерпевшего ФИО9

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске

22 мая 2012г.

уголовное дело по обвинению ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образование неполное

среднее- специальное, холостого,

работающего: г. Новокузнецк,

«Кузбасспищестрой», бетонщиком,

не судимого, зарегистрированного: <адрес>

<адрес>

проживающего <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

29. 12. 2011г. около 19 час. ФИО2 из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО9 и похитил деньги в сумме 200 руб., сприменением насилия, опасного для жизни и здоровья потребовал у нее снять с руки золотое обручальное кольцо по цене 2000 руб., и передать ему. ФИО6 отказалась отдать кольцо. Тогда ФИО7, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в целях сломления сопротивления потерпевшей, надавил лезвием ножа на шею ФИО6 и провел дважды по коже, порезав ее, после чего вновь потребовал у ФИО6 передать ему золотое обручальное кольцо. ФИО6 реально осознавая опасность для своей жизни и здоровья, подчинилась требованию ФИО7, сняла с правой руки золотое обручальное кольцо и передала его Дорохину, после чего вырвалась от ФИО7 и убежала из его дома. ФИО7 похищенное кольцо сбыл. Таким образом, в ходе разбойного нападения ФИО7 причинил ФИО8 телесные повреждения в виде: ран (2) правой боковой поверхности шеи, квалифицирующиеся как в совокупности, так и каждое в отдельности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель(21 дня) и открыто похитил обручальное кольцо по цене 2 тыс. руб., принадлежащее ФИО6

Действия подсудимого ФИО2 квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство им добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9, адвокат ФИО5, государственный обвинитель ФИО10 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ФИО2 не судим, занимается общественно – полезным трудом, положительно характеризуется, его молодой возраст полное возмещение причиненного вреда, мнение потерпевшего о не строгом наказании ФИО2 как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Принимая во внимание, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит справедливым назначить наказание ФИО2 без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать ФИО2 являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н. А.