ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-203-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО4

адвоката ФИО5, удостоверение , ордер

подсудимого ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске 4 июня 2012г.

уголовное дело по обвинению ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>,

гражданина РФ, образование начальное-

профессиональное, холостого,имеющего

малолетнего ребенка, работающего ООО

ш. Зенковская, ГРП, не судимого,

проживающего и зарегистрированного:

<адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. ФИО2 из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, найденной возле заброшенного дома по адресу <адрес> металлической арматурой, взломал дверь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: телевизор « Erisson», по цене 2500 руб., ПДУ от DVD проигрывателя, не представляющий материальной ценности., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2500 руб. С похищенным имуществом ФИО2 скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина им признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, адвокат подсудимого ФИО5, согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. Суд выслушав стороны, находит возможным рассмотреть дел в ее отсутствие.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких – либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 ранее не судим, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет постоянное место жительства, занимается общественно- полезным трудом, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка,добровольное полное возмещение причиненного вреда, положительные характеристики, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 п.»к» УК РФ- добровольное возмещение причиненного ущерба, суд находит обоснованным применить ст. 62 УК РФ, при назначении ФИО2 меры наказания.

Принимая во внимание, вышеуказанное, суд находит возможным исправление ФИО2 без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год.

Обязать ФИО2 регулярно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по мету жительства, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения оставить прежней, подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н. А.