ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-191-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудничный районный суд г. Прокопьевска, Кемеровской области

В составе председательствующего Поповой Н. А.

При секретаре Сафиуллиной С.Г.

С участием государственного обвинителя ФИО5

адвоката ФИО6 удостоверение , ордер

подсудимого ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Прокопьевске 28 мая 2012г.

уголовное дело по обвинению ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование

9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка,

Работающего ООО ш.«Коксовая-2»,стволовым подземным,

учащегося ПГТК, 3 курс, не судимого, проживающего: <адрес>

<адрес>,зарегистрированного: <адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг.около 19 час. в нарушение Федерального закона №3 « О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь на пустыре в 250м. от дома по адресу: <адрес>, умышленно, для личного использования без цели сбыта, нарвал верхушечные части растения рода конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной ( каннабисом), массой 84, 1 г., которое, согласно Постановления Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ « от 30.06. 1998г. №681, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ» является крупным размером.

ФИО2 с наркотическим средством – марихуаной, весом 84.1 г. в крупном размере был задержан на месте сбора наркотического средства сотрудниками полиции ОБППСП Межмуниципального управления МВД России « Прокопьевское» ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. Данное наркотическое средство в ходе личного досмотра было изъято у ФИО2 сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета отдела полиции « Рудничный» МУ МВД России « Прокопьевское» по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 40 мин.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, вина признана полностью, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником и им указано, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, адвокат ФИО6 согласились с заявленным ходатайством, полагая, что постановление приговора возможно и целесообразно без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает. Каких–либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, учебы, работы, ФИО2 не судим, занимается общественно- полезным трудом- работает и учится, молодой возраст, имеет малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно без изоляции об общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 000 ( пять тысяч) рублей.

Меру принуждения в виде обязательства о явке, отменить

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с марихуаной и 2 бумажных пакета со смывами с рук ФИО2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « Прокопьевское» уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в 10 суточный срок, с момента оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Попова Н.А.