Приговор в отношении Рьянова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                      07 сентября 2011 года                                         р.п. Рудня

Руднянский районный суд Волгоградской области:

под председательством судьи Шевченко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Руднянского района ,

подсудимого ,

защитника - адвоката Руднянского адвокатского кабинета .Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего

при секретаре Согуляк Т.В.,

    в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

    , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, , находясь в в помещении кухни домовладения ФИО2, расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя самовольно, из корыстных побуждений, открыто похитил находящиеся на полке кухонного гарнитура денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2. После чего, с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

        Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Суд также учитывает данные о личности подсудимого , который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим за умышленные преступления, судимости установленном порядке не сняты и не погашены. В период испытательного срока совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    Так как совершил умышленное преступление после реального отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести, суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ.

        Смягчающими вину подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественное ущерба потерпевшему.

        Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания без изоляции его от общества, а поэтому полагает на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него дополнительные обязанности.

При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав его проходить регистрацию в инспекции в установленные ею сроки, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Приговор Руднянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера председательствующим судьей Шевченко В.Ю.

Председательствующий судья:                                   В.Ю. Шевченко