Приговор в отношении Яшихина Н.В. ст. 161 ч.2 п. ``а,г` УК РФ, Подщипкова А.А. ст.161 ч.2 п. `а` УК РФ.



Дело № 1- 47/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Рудня                                                13 сентября 2011 года

    Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Суворина,

при секретаре Мотиной Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Руднянского района Волгоградской области Митяева А.А.,

адвоката Руднянского юридического кабинета , предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

подсудимых , ,

        в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению:

    , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

    , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

        Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с на совершение хищения металлического швеллера, пришли к ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. Находясь во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Яшихин Н.В. совместными усилиями с Подщипковым А.А. и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений стали откапывать металлический швеллер, вкопанный около сарая, используемый как подпорка стены. В это время ФИО3 заметила противоправные действия Яшихина Н.В. и Подщипкова А.А. и попросила прекратить данные действия, Яшихин Н.В. понимая и осознавая что его противоправные действия несут открытый характер для ФИО3 с целью облегчения совершения преступления и подавления воли последней к сопротивлению, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО3, не менее 2-х раз ударив последнюю открытой ладонью по лицу, чем причинил ФИО3 физическую боль. После чего Яшихин Н.В. с Подщипковым А.А. совместными усилиями выкопали металлический швеллер, <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Яшихина Н.В. и Подщипоква А.А., ФИО3 была причинена физическая боль и материальный ущерб <данные изъяты>.

        На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Яшихин Н.В. и Подщипков А.А. заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

      В судебном заседании подсудимый Яшихин Н.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по пункту «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Подщипков А,А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимым материального, морального характера не имеет.

             Защитник подсудимых, адвокат Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Митяев А.А. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Яшихин Н.В. и Подщипков А.А. осознали характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердили данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Яшихину Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и Подщипкову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Яшихина Н.В. и Подщипкова А.А. виновными в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        А по этому, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он, ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с на совершение хищения металлического швеллера, пришли к ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. Находясь во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Яшихин Н.В. совместными усилиями с Подщипковым А.А. и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений стали откапывать металлический швеллер, вкопанный около сарая, используемый как подпорка стены. В это время ФИО6 заметила противоправные действия Яшихина Н.В. и Подщипкова А.А. и попросила прекратить данные действия, Яшихин Н.В. понимая и осознавая что его противоправные действия несут открытый характер для ФИО3 с целью облегчения совершения преступления и подавления воли последней к сопротивлению, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО3, не менее 2-х раз ударив последнюю открытой ладонью по лицу, чем причинил ФИО3 физическую боль. После чего Яшихин Н.В. с Подщипковым А.А. совместными усилиями выкопали металлический швеллер, весом <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Яшихина Н.В. и Подщипоква А.А., ФИО3 была причинена физическая боль и материальный ущерб на <данные изъяты> То есть совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он, ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с на совершение хищения металлического швеллера, пришли к ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. находясь во дворе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, Подщипков А.А. совместными усилиями с Яшихиным Н.В. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений стали откапывать металлический швеллер, вкопанный около сарая, используемый как подпорка стены. В это время ФИО3, заметила противоправные действия Яшихина Н.В. и попросила прекратить данные действия, Подщипков А.А. понимая и осознавая что его противоправные действия несут открытый характер для ФИО3, продолжал свои преступные действия. В это время Яшихин Н.В. с целью облегчения совершения преступления и подавления воли последней к сопротивлению, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО3 не менее 2-х раз ударив последнюю открытой ладонью по лицу, чем причинил ФИО3 физическую боль. После чего Подщипков А.А. совместными усилиями с Яшихиным Н.В. выкопали металлический швеллер, весом 48,5 кг., стоимостью 266 рублей 75 копеек, принадлежащий ФИО3 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Подщипкова А.А., ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 266 рублей 75 копеек. То есть совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимым Яшихину Н.В. и Подщипкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Яшихин Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, является инвалидом 3 группы.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

        В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает у подсудимого Яшихина Н.В. наличие рецидива, поскольку имеющаяся судимость не снята и не погашена.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, отягчающим ответственность обстоятельством у подсудимого Яшихина Н.В. суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления Яшихина Н.В., в связи с чем, наказание назначает по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

        Яшихин Н.В. <данные изъяты>, а поэтому суд применяет требования ст. 74 ч.5 УК РФ – отменяет условное наказание по предыдущему приговору, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ, окончательно определив его в виде лишения свободы по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Учитывая выше изложенное суд считает, возможным исправление и перевоспитание Яшихина Н.В. только в условиях изоляции от общества.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания суд определяет подсудимому исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Яшихину Н.В., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять Яшихину Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ с момента взятия под стражу.

Подщипков А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости 2 степени.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления Подщипкова А.А.

Обстоятельств, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Подщипкова А.А. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает назначить Подщипкову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку исправление и перевоспитание Подщипкова А.А. возможно без изоляции его от общества, суд полагает, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него дополнительные обязанности.

        Принимая во внимание данные о личности и материальное положение подсудимых, суд полагает не назначать им дополнительное наказание в виде ограничение свободы и штрафа.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Руднянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Руднянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав его проходить регистрацию в инспекции в установленные ею сроки, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств – компьютера, председательствующим судьей А.В. Сувориным.

Судья:                                                          А.В. Суворин