Приговор в отношении Воскобойник А.Л. ст. 166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                      14 сентября 2011 года                                                               р.п. Рудня

Руднянский районный суд Волгоградской области:

под председательством судьи Шевченко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Руднянского района Волгоградской области ,

подсудимого ,

защитника - адвоката Руднянского адвокатского кабинета .Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Потерпевший 1 .

при секретаре Согуляк Т.В.,

    в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

    , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабине автомобиля марки <данные изъяты>, , принадлежащего Потерпевший 1 , расположенном у здания ПТО по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, сел за руль управления автомобилем, с помощью находящихся в замке зажигания ключей, привел в действие двигатель и совершил угон указанного автомобиля, стоимостью <данные изъяты>. Причинив тем самым, своими действиями потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

        Потерпевший Потерпевший 1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Суд также учитывает данные о личности подсудимого , который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим за умышленные преступления, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены. Совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

        Поскольку исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, суд полагает, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него дополнительные обязанности.

    Так как совершил умышленное преступление после реального отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести, суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ.

        Смягчающими вину подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

        При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему – оставить ему.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 1 (одни) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав его проходить регистрацию в инспекции в установленные ею сроки, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство по делу автомобиль <данные изъяты> оставить потерпевшему Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера председательствующим судьей Шевченко В.Ю.

Председательствующий судья:           подпись