Приговор в отношении Щелкуновой Г.В. ст. 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Рудня                                                           21 сентября 2011 года

    Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Карпенко,

при секретаре Г.Г. Ильиной,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Руднянского района Волгоградской области А.А. Степанова,

адвоката Руднянского юридического кабинета , предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой

потерпевшей ФИО2

    в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

    , родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, действуя самовольно, из корыстных побуждений, находясь в кухне домовладения ФИО2, проживающей по адресу: <адрес> открыто похитила из холодильника находящегося в помещении кухни по вышеуказанному адресу продукты питания, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2. После этого с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Тем самым своими противоправными действиями причинила материальный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии , заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая , полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении по п. ч. 1 ст. 161 УК РФ. Ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, претензий материального характера не имеет.

            Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

        При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренный ст. 314 ч.2 УПК РФ, соблюдены.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой , не установлено. В связи с изложенным при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

Поскольку исправление и перевоспитание возможно без изоляции ее от общества, суд полагает, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на нее дополнительные обязанности.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наблюдение за условно осужденной , возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав его не менять постоянного места жительства без разрешения инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                          Н.П. Карпенко