Приговор в отношении Слепова М.С. ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                      20 сентября 2011 года                                               р.п. Рудня

Руднянский районный суд Волгоградской области:

под председательством судьи Шевченко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Руднянского района Волгоградской области ,

подсудимого ,

защитника - адвоката Руднянского адвокатского кабинета .Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Согуляк Т.В.,

    в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

    , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут , находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО2, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, с целью совершения кражи денежных средств, зашел в одну из комнат дома, где из шифоньера, с верхней полки тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

        Потерпевший ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Суд также учитывает данные о личности подсудимого , который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, совершил впервые умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

        Поскольку исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, суд полагает, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него дополнительные обязанности.

        Смягчающими вину подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а поэтому в силу ст. 62 УК РФ, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.

        При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав его проходить регистрацию в инспекции в установленные ею сроки, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера председательствующим судьей Шевченко В.Ю.

Председательствующий судья:               подпись