Приговор в отношении Галюта В.С. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                      19 октября 2011 года                                                 р.п. Рудня

Руднянский районный суд Волгоградской области:

под председательством судьи Шевченко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Руднянского района Скрипкина Р.С.,

подсудимой Галюта В.С.,

защитника - адвоката Руднянского адвокатского кабинета Смолина И..Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Ильиной Г.Г.,

    в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в х. <адрес> на ул. Шевченко, 3, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Галюта В.С. находясь около инфекционного отделения Руднянской ЦРБ, расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Рудня, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила находящуюся у здания отделения детскую коляску-трансформер «зима-лето» синего цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2. С похищенным Галюта В.С. с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, Галюта В.С. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Галюта В.С. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

        Потерпевшая ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Галюта В.С. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Галюта В.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Галюта В.С. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

            При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой Галюта В.С., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судима за умышленные преступления, судимости установленном порядке не сняты и не погашены. Совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести в период испытательного срока.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкций стати.

Учитывая изложенное, а так же влияние наказания на условия жизни подсудимого, на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Галюта В.С. только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку указанное преступление Галюта В.С. совершила до вынесения приговора Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении окончательного наказания руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Галюта В.С. с учетом опасности совершенного ею преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

    Срок наказания следует исчислять Галюта В.С. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбытия наказание, отбытое ею по приговору Руднянского районного суда Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Учитывая имеющуюся явку с повинной, а также личность подсудимой, суд считает возможным не назначать Галюта В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.

        При назначении наказания подсудимой суд также руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с учетом приговора Руднянского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказание, отбытое ею по приговору Руднянского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера председательствующим судьей Шевченко В.Ю.

Председательствующий судья:         подпись