Приговор в отношении Перелыгина А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-54/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

          р.п. Рудня                                        10 ноября 2011 года

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Е.В. Лемешкина,

при секретаре – Осьмаковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Руднянского района Волгоградской области Захарченко В.М.,

адвоката Руднянского адвокатского кабинета Смолина И.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

    в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Перелыгина А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Перелыгин А. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Перелыгин А. Н., находясь около <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры и обоюдной драки, толкнул находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 в плечо, отчего последний упал на землю. Воспользовавшись этим, Перелыгин А.Н. с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий и вероятные последствия своего поступка, умышленно нанес лежащему на земле ФИО1 удар ногой в область груди. В результате данного удара, ФИО1, было причинено телесное повреждение в виде травматического гемоторакса (скопление крови в плевральной полости) и подкожной эмфиземы справа, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

         На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Перелыгиным А.Н. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Перелыгин А.Н. поддержал свое ходатайство, полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого деяния. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого, адвокат Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

        Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

         В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

               При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренный ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

             Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Перелыгина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Кроме того, суд учитывает характер совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Перелыгина А.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствие с п.п. «г», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у виновного малолетних детей, а так же противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поэтому, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, последствий от преступного деяния, суд полагает необходимым назначить Перелыгину А.Н. наказание в виде лишения свободы. Поскольку исправление и перевоспитание Перелыгина А.Н. возможно без изоляции его от общества, суд полагает, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него определенные обязанности.

Маару пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перелыгина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Наблюдение за условно осужденным Перелыгиным А. Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.

Наложить на него определенные обязанности: не покидать и не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Перелыгину А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья:                                                                      Е.В. Лемешкин