Приговор в отношении Миронова В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-55/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

          р.п. Рудня                                  14 ноября 2011 года

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Е.В. Лемешкина,

при секретаре Осьмаковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Руднянского района Волгоградской области Степанова А.А.,

адвоката Руднянского адвокатского кабинета Куренного Ю.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Миронова В. А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Миронов В. А. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Миронов В. А. ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты дознанием не установлено, находясь на территории заброшенного домовладения, ранее принадлежащего ФИО 1, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил самодельный пистолет, после чего, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, Миронов В.А. подобрал самодельный пистолет и принес в принадлежащее последнему домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. После этого, осознавая общественную опасность своих действий, Миронов В.А., поместив самодельный пистолет в полиэтиленовый пакет, продолжил его незаконно хранить под крыльцом своего домовладения по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции, на территории домовладения Миронова В.А., расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят вышеуказанный самодельный пистолет. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ данный предмет является пистолетом калибра <данные изъяты> мм, изготовленный самодельным способом с использованием частей промышленно изготовленного оружия (ствольной коробки и затвора () винтовки модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм) и относится к категории огнестрельного оружия. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм.

         На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Мироновым В.А. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Миронов В.А. поддержал свое ходатайство, полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого деяния. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого, адвокат Куренной Ю.А. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

        Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

         В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

               При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренный ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

              Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Действия подсудимого Миронова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

        При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Так же суд учитывает характер совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Миронова В.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая изложенное, нет оснований для освобождения подсудимого от ответственности, вместе с тем, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком в виде одного года, и возложить на подсудимого дополнительные обязанности;

Учитывая данные о личности и материальное положение подсудимого, наказание в виде штрафа не назначать.

             Меру пресечения Миронову В.А. оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства: пистолет калибра <данные изъяты> мм, № ствольной коробки и затвора <данные изъяты><данные изъяты> - уничтожить.

        На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Миронова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Миронову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Наблюдение за условно осужденным Мироновым В. А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по <адрес>.

Возложить на Миронова В. А. определенные обязанности, а именно: не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: пистолет калибра <данные изъяты> мм, № ствольной коробки и затвора <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                            Е.В. Лемешкин.