Приговор в отношении Пушкарева В.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                     5 июля 2011 года                                                         р.п. Рудня

Руднянский районный суд Волгоградской области:

под председательством судьи Шевченко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ,

подсудимого ,

защитника - адвоката Руднянской юридической консультации . представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Согуляк Т.В.,

    в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точной даты дознанием не установлено, работая водителем в ООО «<данные изъяты>», занимающимся вывозом жидко-бытовых отходов, находясь на территории <данные изъяты>, расположенных в лесном массиве <адрес>, обнаружил <данные изъяты> патронов неустановленного образца. После чего, действуя умышлено, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, осознавая общественную опасность своих действий, подобрал их и перевез в здание организации ООО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, где поместил в собственную кладь (<данные изъяты>), и осознавая опасность своих действий, незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были изъяты при осмотре вещей и одежды сотрудниками милиции.

    <данные изъяты> патрона, изъятые у относятся к категории боеприпасов калибра <данные изъяты>; <данные изъяты> патрон, изъятый у , является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>; <данные изъяты> патрона, изъятых у являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат поддерживает ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

            При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

        Поскольку исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, суд полагает, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него дополнительные обязанности.

        Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

        Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

        При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения оружия и боеприпасов ОВД по <адрес>: <данные изъяты>. подлежат передаче на склад МТ и ХО ГУВД <адрес> для последующего уничтожения.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав его не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать на склад МТ и ХО ГУВД <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера председательствующим судьей В.Ю. Шевченко

Председательствующий судья:                            В.Ю. Шевченко