Приговор в отношении Песчанской Л.В. ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1- 60/11                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Рудня                          12 декабря 2011 года    

    Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Суворина,

при секретаре Мотиной Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Руднянского района Волгоградской области Захарченко В.М.,

адвоката Руднянского юридического кабинета Смолина И.Ю., предъявившего ордер № 207 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Песчанской Л. В.,

представителя потерпевшего ФИО6, действующего по доверенности,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Песчанской Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, имеющей среднее специальное образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    

    Песчанская Л. В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Песчанская Л. В., будучи по решению Котовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении своего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после рождения ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка – дочери ФИО8, в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на приобретение права на чужое имущество в крупном размере путем обмана, а также хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, р.<адрес>, дом № 61 с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в которое умышленно внесла ложные сведения о наличии у нее сына ФИО3, а также ложные сведения о том, что родительских прав в отношении своих детей она не лишалась. При этом, Песчанская Л.В. будучи предупрежденной при подаче заявления сотрудником Государственного Учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> ФИО7 об ответственности за недостоверность представленных сведений, умышленного скрыла сведения о том, что лишена родительских прав в отношении своего сына ФИО3, зная при этом, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка, но при этом не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав (на основании части 1 и части 2 статьи 3 Федерального Закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ Песчанской Л.В. на основании решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> № 75 от ДД.ММ.ГГГГ был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, на сумму 312162 рубля 50 копеек, , тем самым Песчанская Л.В. незаконно приобрела право на чужое имущество в крупном размере.

В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Песчанская Л. В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась в Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, р.<адрес>, дом № 61, с заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского капитала на сумму 12000 рублей, сертификат на который был ею ранее получен ДД.ММ.ГГГГ.

На расчетный счет , открытый на имя Песчанской Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены денежные средства в сумме 12000 рублей, после чего последняя сняла со счета материнского (семейного) капитала в сумме 12 000 рублей и распорядилась ею по своему усмотрению.

Таким образом, в результате умышленных мошеннических действий, совершенных Песчанской Л.В. Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> был причинен ущерб на сумму 312162 рубля 50 копеек, что является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Песчанская Л. В. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

    В судебном заседании подсудимая Песчанская Л.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч.2 УПК РФ, соблюдены.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

А по этому, суд квалифицирует действия подсудимой Песчанской Л.В. по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, так как она, будучи по решению Котовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении своего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после рождения ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка – дочери ФИО9, в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел на приобретение права на чужое имущество в крупном размере путем обмана, а также хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, р.<адрес>, дом № 61 с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в которое умышленно внесла ложные сведения о наличии у нее сына ФИО3, а также ложные сведения о том, что родительских прав в отношении своих детей она не лишалась. При этом, Песчанская Л.В. будучи предупрежденной при подаче заявления сотрудником Государственного Учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> ФИО7 об ответственности за недостоверность представленных сведений, умышленного скрыла сведения о том, что лишена родительских прав в отношении своего сына ФИО3, зная при этом, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка, но при этом не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав (на основании части 1 и части 2 статьи 3 Федерального Закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ Песчанской Л.В. на основании решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> № 75 от ДД.ММ.ГГГГ был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, на сумму 312162 рубля 50 копеек, серия , тем самым Песчанская Л.В. незаконно приобрела право на чужое имущество в крупном размере.

В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Песчанская Л. В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, обратилась в Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, р.<адрес>, дом № 61, с заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского капитала на сумму 12000 рублей, сертификат на который был ею ранее получен ДД.ММ.ГГГГ.

На расчетный счет , открытый на имя Песчанской Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены денежные средства в сумме 12000 рублей, после чего последняя сняла со счета материнского (семейного) капитала в сумме 12 000 рублей и распорядилась ею по своему усмотрению.

Таким образом, в результате умышленных мошеннических действий, совершенных Песчанской Л.В. Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> был причинен ущерб на сумму 312162 рубля 50 копеек, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы, не назначая в качестве дополнительного вида наказания по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 159 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Поскольку исправление и перевоспитание Песчанской Л.В. возможно без изоляции её от общества, суд полагает, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на неё дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства по делу: дело вернуть в Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, р.<адрес>, дом № 61.

     На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Песчанскую Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок для исправления 3 (три) года.

Наблюдение за условно осужденной Песчанской Л. В., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Песчанской Л. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: дело вернуть в Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, р.<адрес>, дом № 61.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     А.В. Суворин