Приговор в отношении Козырева В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1- 33/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Рудня    14 июля 2011 г.

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Е.В. Лемешкина,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Руднянского района Скрипкина Р.С.,

защитника подсудимого – адвоката Куренного Ю.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Козырева В.П. В.П.,

при секретаре Осьмаковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, единолично, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению:

Козырева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козырев В.П. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

Козырев В.П., в период ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты и времени дознанием не установлено, намереваясь вступить в общество охотников и рыболовов, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, приобрел у <данные изъяты> <адрес>, бездымный порох в двух металлических баночках и одной картонной пачке. После этого, осознавая общественную опасность своих действий, Козырев В.П. поместил данный порох, <данные изъяты> своего домовладения, по адресу <адрес>, где продолжал его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Руднянского ОВД в ходе проверки поступившей информации о том, что Козырев В.П. хранит порох в данном домовладении, <данные изъяты> был обнаружен полиэтиленовый пакет с двумя металлическими баночками и одной картонной пачкой с надписью порох. Согласно, заключению эксперта ЭКЦ МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество представляет промышленно изготовленный дымный порох, используемый для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям <данные изъяты>,<данные изъяты> и <данные изъяты> калибра. Бездымные и дымные пороха относятся к метательным взрывчатым веществам, то есть представленные на исследования пороха пригодны для использования по назначению.

           На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Козырев В.П. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимый Козырев В.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

         Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Адвокат подсудимого Куренной Ю.А. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

        Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

    Поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Козырева В.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Особый порядок рассмотрения данного дела. Учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Козырева В.П., который <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого, путем назначения наказания в виде лишения свободы, без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком.

Возложить на подсудимого определенные обязанности;

            Меру пресечения Козыреву В.П. оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две металлических банки и картонную коробку с порохом уничтожить.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Козырева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Козыреву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Наблюдение за условно осужденным Козыревым В.П. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по <адрес>.

Возложить на Козырева В.П. определенные обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

     Вещественные доказательства: две металлических банки и картонную коробку с порохом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                          Е.В. Лемешкин.