Приговор в отношении Пчелинцева О.М. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

                         р.п. Рудня                                                                                        25 мая 2011 года.

    Руднянский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Е.В. Лемешкина,

при секретаре Осьмаковой О.И.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Руднянского района Скрипкина Р.С.,

защитника - адвоката Куренного Ю.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Пчелинцева О.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Пчелинцев О.М. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу; незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия; незаконное приобретение, переработку и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пчелинцев О.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая при этом противоправный характер своих преступных действий, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, путем открытия входной двери, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, предназначенного для <данные изъяты>, где продолжая свои преступные действия, тайно похитил <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Пчелинцев О.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая при этом противоправный характер своих преступных действий, находясь на территории двора <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, путем открытия входной двери, незаконно проник в помещение <данные изъяты> предназначенного для <данные изъяты>, где продолжая свои преступные действия, тайно похитил <данные изъяты> размерами <данные изъяты> метра и <данные изъяты> метра, принадлежащую ФИО4, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Пчелинцев О.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая при этом противоправный характер своих преступных действий, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, путем открытия входной двери, незаконно проник в помещение <данные изъяты> предназначенного для <данные изъяты> откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Пчелинцев О.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая при этом противоправный характер своих преступных действий, находясь <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> путем свободного доступа в одной из <данные изъяты> тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО 5, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Пчелинцев О.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО 5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая при этом противоправный характер своих преступных действий, находясь возле <данные изъяты> « <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа с <данные изъяты> тайно похитил <данные изъяты> «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Пчелинцев О.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты следствием не установлено, находясь на территории <адрес>, в <данные изъяты> обнаружил обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра, который подобрал и оставил себе в личное пользование, после этого произвел перевозку обреза на территорию <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> где его хранил до ДД.ММ.ГГГГ После этого Пчелинцев О.М. с целью сбыта данного обреза и извлечения выгоды стал искать покупателя.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., Пчелинцев О.М. осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью извлечения имущественной выгоды, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проведенного под контролем сотрудников ОВД по Руднянскому муниципальному району Волгоградской области в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, произвел сбыт обреза гладкоствольного охотничьего ружья «закупщику», получив от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты следствием не установлено, находясь на <данные изъяты> <адрес>, после самопроизвольного всхода кустов наркотикосодержащего растения – конопли, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью последующего их использования в личных целях, сорвал части растения конопли, высушил, измельчил и незаконно хранил, без цели сбыта, в домовладении по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до момента изъятия сотрудниками ОВД по Руднянскому району Волгоградской области, вещество в высушенном состоянии массой <данные изъяты> грамм, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения «каннабис» (марихуана).

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации» «каннабис» (марихуана) относятся к наркотическим средствам и ее оборот в Российской Федерации запрещен.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» «каннабис» (марихуана) в высушенном состоянии массой <данные изъяты> грамм, является крупным размером.

     На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Пчелинцевым О.М. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Пчелинцев О.М. поддержал свое ходатайство, полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых деяний. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшие ФИО 5, ФИО4, ФИО1, ФИО1 в судебное заседание не явились, представила письменное заявление, в соответствии с которым не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

            Защитник подсудимого, адвокат Куренной Ю.А. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

            Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

        Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.

            Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по действию <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в иное хранилище;

- по действию <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в иное хранилище;

- по действию <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по действию ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по действию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по действию ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия;

- по действию ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, переработка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

    Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных подсудимой преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней и небольшой тяжести, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пчелинцева О.М., который по <данные изъяты>, <данные изъяты>

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, в пределах санкций статей.

Учитывая изложенное, а так же влияние наказание на условия жизни подсудимого, на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Пчелинцева О.М. только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в колонии строгого режима.

Пчелинцев О.М. совершил семь преступлений, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, поэтому суд применяет ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Кроме того, преступление совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ которым был осужден по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, к наказанию, назначенному по данному приговору.

Учитывая материальное положение подсудимого, наказание в виде штрафа не назначать.

В связи с <данные изъяты> дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.

Меру пресечения Пчелинцеву О.М., с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания следует исчислять Пчелинцеву О.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: огнестрельное ружье, каннабис, уничтожить, денежные средства <данные изъяты> рублей передать законным владельцам.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пчелинцева Олега Михаиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по действию <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по действию <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по действию <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 (одного месяца) лишения свободы;

- по действию ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по действию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по действию ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по действию ДД.ММ.ГГГГ года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание Пчелинцеву О.М. в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пчелинцеву О.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания следует исчислять Пчелинцеву О.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: огнестрельное ружье, каннабис, - уничтожить, денежные средства - <данные изъяты> рублей, передать законным владельцам.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья:                                                                                   Е.В. Лемешкин