Приговор в отношении Видюкова А.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ



    Дело № 1-25/11      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Рудня                                                                             23 мая 2011 г.

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Е.В. Лемешкина,

с участием государственного обвинителя прокурора Руднянского района Степанова А.А.,

подсудимого Видюкова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Куренного Ю.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего <данные изъяты> Волгоградской области, ФИО 2,

при секретаре Осьмаковой О.И.,

в открытом судебном заседании, особом порядке судебного разбирательства, рассмотрел уголовное дело по обвинению

                                                Видюкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживает по адресу <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.,

УСТАНОВИЛ:

    Видюков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Видюков А.В., на основании <данные изъяты> выданному <данные изъяты> <адрес> зарегистрировал в свою собственность <данные изъяты> жилой дом общей площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ., Видюков А.В. разобрал в вышеуказанном жилом помещении <данные изъяты> для последующего возведения на данном месте нового домовладения, в связи, с чем вышеуказанный жилой дом фактически был разобран и не пригоден для проживания в нем.

    02-03 сентября 2010 г. на территории Волгоградской области произошли природные пожары, в результате которых огнем были уничтожены жилые помещения (жилые дома) граждан в <адрес> и других населенных пунктах <адрес>. 07.09.2010г., принято Постановление № 406-п «Об утверждении Порядка оказания гражданам, лишившимся жилых помещений в результате пожаров на территориях Даниловского, Жирновского, Камышенского, Котовского и Руднянского муниципальных районов Волгоградской области 02-03 сентября 2010 г., помощи в форме компенсации за утраченное в результате пожаров жилые помещения». В соответствии с п. 2 данного Порядка право на получение компенсационных выплат имеют пострадавшие граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, утраченных в результате пожаров на территориях Даниловского, Жирновского, Камышинского, Котовского и Руднянского муниципальных районов Волгоградской области 2-3 сентября 2010г., и, включенные в соответствующий список, согласованный с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел Российской Федерации и представленный в Министерство регионального развития Российской Федерации.

    ДД.ММ.ГГГГ Видюков А.В., достоверно зная, что на момент природного пожара 02.09.2010г., расположенный по адресу: <адрес>, жилой дом фактически отсутствовал, так как был разобран в ДД.ММ.ГГГГ., не был утрачен в результате природного пожара, в связи с чем, ни он ни члены его семьи не имели права на получение компенсации за утрату жилого помещения в результате пожаров, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, воспользовавшись имевшимися у него документами на право собственности на данное домовладение, как жилое помещение, подал на имя исполняющего обязанности <данные изъяты> Администрации Руднянского муниципального района Волгоградской области ФИО 1, заявление о выплате ему компенсации за утраченное в результате природного пожара жилое помещение, после чего его заявление и прилагаемые к нему документы были направлены для принятия решения о выплате компенсации в <данные изъяты> Волгоградской области.

     Председателем <данные изъяты> Волгоградской области, на основании представленных документов был вынесен приказ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому на счет Видюкова А.В. внутреннего структурного подразделения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве компенсации за утраченное в результате природного пожара жилое помещение.

    В результате своих преступных действий Видюков А.В. причинил материальный ущерб в особо крупном размере <данные изъяты> Волгоградской области на сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Видюков А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимый Видюков А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Представитель потерпевшего <данные изъяты> Волгоградской области, ФИО 2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального и морального характера не имеет, ущерб полностью возмещен.

        Защитник подсудимого адвокат Куренной Ю.А. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

        Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

    Поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Видюкова А.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

        Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по <данные изъяты>, <данные изъяты>.

        Ввиду того, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, наказание назначается с учетом п. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Так же суд учитывает <данные изъяты> подсудимого, а именно <данные изъяты>. Данные обстоятельства подтверждены <данные изъяты> находящимися в материалах дела.

Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, последствий от преступных деяний, суд полагает необходимым назначить Видюкову А.В. наказание в виде лишения свободы, без изоляции от общества. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него определенные обязанности.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, наказание в виде штрафа не назначать.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Видюкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Наблюдение за условно осужденным Видюковым А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.

Наложить на него определенные обязанности: не покидать и не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Видюкову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате председательствующим судьей Е.В. Лемешкиным, с применением технических средств - компьютера.

Судья:                                                         Е.В. Лемешкин