Приговор в отношении Синева В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

                р.п. Рудня                                                                                          14 апреля 2011 года

    Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Карпенко,

при секретаре Г.Г. Ильиной,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора <адрес> Степанова А.А.,

подсудимой Синева В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Руднянской юридической консультации Смолина И.Ю., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,

Синева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Синев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут между Синевым В.В. и ФИО3, находившимися около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, произошел конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Синев В.В., действуя умышленно, осознавая что причиняет вред здоровью, опасный для жизни человека, взял в правую руку кухонный нож лежащий на земле, нанес им удар в область шеи ФИО3 В результате действий Синева В.В. ФИО3 было причинено телесное повреждение в виде: открытой раны в надключичной области с права, проникающей в плевральную полость, повлекшей за собой внутреплевральное кровоизлияние, что согласно Заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ расценивается по степени тяжести как: «причинившее тяжкий, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни вред здоровью ФИО3».

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Синев В.В., заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

    В судебном заседании подсудимый Синев В.В., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, претензий материального характера не имеет.

    Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренный ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

А по этому, суд квалифицирует действия подсудимого Синева В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, часть первая в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ), так как, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут между Синевым В.В. и ФИО3, находившимися <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, произошел конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Синев В.В., действуя умышленно, осознавая что причиняет вред здоровью, опасный для жизни человека, взял в правую руку кухонный нож лежащий на земле, нанес им удар в область шеи ФИО3 В результате действий Синева В.В. ФИО3 было причинено телесное повреждение в виде: открытой раны в надключичной области с права, проникающей в плевральную полость, повлекшей за собой внутреплевральное кровоизлияние, что согласно Заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ расценивается по степени тяжести как: «причинившее тяжкий, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни вред здоровью ФИО3».

В соответствии с ч.1 ст. 111 УК РФ, относятся к категории тяжкого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, по характеру спокоен, к воспитанию детей относится ответственно, пользуется уважением жителей села.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Синеву В.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку исправление и перевоспитание Синева В.В. возможно без изоляции его от общества, суд полагает, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него дополнительные обязанности.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, часть первая в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Наблюдение за условно осужденным Синевым В.В., возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав его не менять постоянного места жительства без разрешения инспекции.

Меру пресечения Синеву В.В. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств - компьютера, председательствующим судьей Н.П. Карпенко

Председательствующий судья:                                    Н.П. Карпенко