Приговор в отношении Степанова А.Н. по ч. 2 ст. 286 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                 Дело № 1- 04/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                р.п. Рудня    07 февраля 2011 года

    Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко В.Ю.,

при секретаре Согуляк Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Руднянского района Волгоградской области Степанова А.А.,

подсудимого Степанова А.Н.,

защитника – адвоката Руднянского адвокатского кабинета Смолина И.Ю., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО2,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Степанова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.Н., являясь главой органа местного самоуправления, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства при следующих обстоятельствах.

Степанов А.Н., в соответствии с решением Территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжением главы Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, являясь <данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 49 Устава Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, а также ст.ст. 6,7, ч. 1 ст. 8 Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Осичковского сельского поселения, утвержденного решением Совета Осичковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым глава Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, обладает полномочиями по распоряжению средствами бюджета Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, являющимися муниципальной собственностью сельского поселения только для муниципальных нужд, желая организовать на территории Осичковского сельского поселения <данные изъяты>, что не относится в соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 19 Федерального закона «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к полномочиям органов местного самоуправления сельских поселений по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, в том числе в границах сельских населенных пунктов, в нарушение положений ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 3.1 «Положения о муниципальном заказе Осичковского сельского поселения», утвержденного решением Совета Осичковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих условия размещения муниципального заказа исключительно на муниципальные нужды, явно превышая должностные полномочия, самостоятельно принял решение осуществить <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>., находящегося в частной собственности ФИО18, за счет бюджетных средств Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>.

Действуя умышленно, осознавая, что его действия явно выходят за пределы своих должностных полномочий и, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая их наступления, но сознательно допуская, что своими действиями причинит ущерб Осичковскому сельскому поселению и существенно нарушит охраняемые законом интересы общества и государства, Степанов А.Н., преследуя вышеуказанную цель, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (точное время следствием не установлено), находясь в своем кабинете в здании Администрации Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, заключил <данные изъяты> контракт на подрядные работы для муниципальных нужд на сумму <данные изъяты> предметом которого являлся ремонт здания <данные изъяты>), которое не являлось объектом муниципальной собственности Осичковского сельского поселения, находилось в частной собственности ФИО18, и на момент заключения данного контракта находилось в залоге у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, <данные изъяты> Степанов А.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении Администрации Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, подписал <данные изъяты> <данные изъяты> на указанную сумму.

Он же, преследуя цель создания на территории Осичковского сельского поселения пожарного депо, действуя умышленно, осознавая, что его действия явно выходят за пределы своих должностных полномочий, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (точное время следствием не установлено), находясь в своем кабинете в здании администрации Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, заключил с <данные изъяты>» контракт на подрядные работы для муниципальных нужд, на <данные изъяты>, предметом которого являлся ремонт <данные изъяты>), которое не являлось объектом муниципальной собственности Осичковского сельского поселения, находилось в частной собственности ФИО18, и на момент заключения данного контракта находилось в залоге у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, <данные изъяты> Степанов А.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении Администрации Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, подписал <данные изъяты>» на указанную сумму.

Он же, действуя умышленно, осознавая, что его действия явно выходят за пределы своих должностных полномочий, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (точное время следствием не установлено), находясь в своем кабинете в здании Администрации Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, заключил с <данные изъяты> контракт на подрядные работы для муниципальных нужд на сумму <данные изъяты>, предметом которого являлся ремонт <данные изъяты> которое не являлось объектом муниципальной собственности Осичковского сельского поселения, находилось в частной собственности ФИО18, и на момент заключения данного контракта находилось в залоге у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, <данные изъяты> Степанов А.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении Администрации Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, подписал <данные изъяты> на указанную сумму.

Он же, действуя умышленно, осознавая, что его действия явно выходят за пределы своих должностных полномочий ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время (точное время следствием не установлено), находясь в своем кабинете в здании Администрации Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, заключил с директором <данные изъяты> ФИО15 контракт на подрядные работы для муниципальных нужд на сумму <данные изъяты>, предметом которого являлся ремонт <данные изъяты>, которое не являлось объектом муниципальной собственности Осичковского сельского поселения, находилось в частной собственности ФИО18, и на момент заключения данного контракта находилось в залоге у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, <данные изъяты> Степанов А.Н., находясь на своем рабочем месте в помещении Администрации Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, подписал <данные изъяты> <данные изъяты> на указанную сумму.

Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с Администрации Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес> в пользу <данные изъяты> была взыскана сумма задолженности по выполненным контрактам от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>, а также судебные расходы в размере <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>. Платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Администрация Осичковского сельского поселения погасила задолженность перед <данные изъяты> в полном объеме, в связи с чем, расходы Осичковского сельского поселения на содержание органов местного самоуправления бюджетной корректировкой были вынужденно сокращены, а также полностью списаны денежные средства с доходов бюджета Осичковского сельского поселения по средствам, полученным от приносящей доходы деятельности на ДД.ММ.ГГГГ., что фактически сделало невозможным запланированное приобретение в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> для нужд сельского поселения и здания в <адрес> для нужд территориального общественного самоуправления.

Тем самым, были существенным образом нарушены права и законные интересы Администрации Осичковского сельского поселения на решение вопросов местного значения, а также существенным образом нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета и деловой репутации Администрации Осичковского сельского поселения как органа местного самоуправления, сформировавшемся негативном общественном мнении о деятельности Администрации Осичковского сельского поселения и ее дискредитации как органа местного самоуправления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Степанов А.Н. виновным себя не признал, показав, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся главой Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>. В 2008 году в области реализовывалась программа по реализации мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности населения. В рамках этой программы было принято решение организовать в <адрес> пожарное депо. Для этих целей было принято решение приобрести в муниципальную собственность здание котельной. Однако данное здание не подошло по размерам. В первых числах июня 2008 года глава <адрес> ФИО28 позвонил ему и дал указание приобрести здание бывшего торгового центра, расположенное в <адрес>, принадлежащее ФИО18. Он встретился с ФИО18, который предложил приобрести ? часть здания за 2 миллиона рублей. Он отказался, и назвал свою сумму 500000 рублей в рассрочку на пять лет. ФИО18 не согласился. Через некоторое время позвонил ФИО28 и попросил приехать в Администрацию Руднянского муниципального района, где в присутствии главы района ФИО18 дал согласие продать ? часть принадлежащего ему здания за 500 тысяч рублей в рассрочку на пять лет. На очередном заседании совета Осичковского сельского поселения он на повестку дня поставил вопрос о приобретении у ФИО18 ? части здания, для организации пожарного депо. Депутаты проголосовали за приобретение. Вынося вопрос на повестку дня, он не знал, что указанное здание ФИО18 заложил в ОАО «Россельхозбанк». После того как депутатами было принято решение о приобретении здания, к нему обратился ФИО28 с требованием начать осуществлять ремонт здания. ФИО18 разрешил начать проводить ремонтные работы. В начале июля 2008 года в Администрацию Осичковского сельского поселения приехал директор ООО «Импульс» ФИО15 и обратился с предложением осуществить ремонтные работы. Ремонтные работы проводились с июля 2008 года по ноябрь 2008 года. Для юридического оформления указанных работ с ООО «Импульс» заключались контракты на выполнение муниципальных работ. Данные контракты составлял он сам в здании Администрации Осичковского сельского поселения. ООО «Импульс» выполняло работы, они проверялись специалистом Администрации Руднянского муниципального района ФИО22, сами контракты по факту выполненных работ, то есть в момент принятия выполненных работ. Оформлялись контракты на муниципальные нужды, и в них специально было указано, что здание принадлежит Администрации Осичковского сельского поселения (здание пожарной части), поскольку в ином случае оплата по данным договорам была бы невозможна. Акты выполненных работ оформлялись после их выполнения. Примерно в середине сентября 2008 года ФИО18 сообщил, что здание не может быть продано, поскольку оно являет предметом залога. Пообещал, что ДД.ММ.ГГГГ он выплатит деньги Кредитной организации и сможет продать здание. Однако в ноябре 2008 года ФИО18 не представил необходимые документы. В конце ноября 2008 года совместно с ФИО28 он ездил в <адрес> в ОАО «Россельхозбанк», где вели переговоры о возможном приобретения указанного здания. В конечном итоге здание не было приобретено в муниципальную собственность. В конце декабря 2008 года собрав все документы относящиеся к ремонту здания пожарного депо, отправил запрос на имя главы Администрации <адрес> с просьбой решить вопрос о проведении оплаты ООО «Импульс» за проведение выполненных работ. Однако никакого решения принято не было. Считает, что если бы ФИО18 не отказался продавать здание, оно было бы приобретено в муниципальную собственность и в 2009 году выполненные работы были оплачены, так как средства для ремонта здания пожарного депо были предусмотрены в бюджете поселения на 2009 год. Гражданский иск не признает.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Степанова А.Н. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными. К такому выводу суд пришел на основании следующего.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО2 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является главой Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>. В начале 2010 года в Админстарцию Осичковского поселения поступил исполнительный лист, выданный Арбитражным судом <адрес> о взыскании с Администрации в пользу ООО «Импульс» задолженности по муниципальным контрактам в сумме 384235 рублей 04 копейки. Из исполнительного листа, а также решения Арбитражного суда <адрес> стало известно, что Степанов А.Н. являясь главой поселения 10 июля, 22 августа, 01 октября и ДД.ММ.ГГГГ заключил четыре контракта с ООО «Импульс» на подрядные работы для муниципальных нужд по ремонту ? части здания магазина, столовой, пекарни, связь. В указанных контрактах Степанов А.Н. указал, что данное здание является пожарной частью и принадлежит Администрации Осичковского сельского поселения, хотя фактически, и на тот момент, и до настоящего времени, здание принадлежит частному лицу ФИО18, и не могло находиться на балансе Администрации поселения. Для того чтобы погасить задолженность перед ООО «Импульс», Администрации поселении пришлось снимать денежные средства с различных статей бюджета Осичковского сельского поселения, что повлекло за собой недофинансирование Администрации, было нарушено нормальное функционирование сельской администрации. Также денежные средства были изъяты с расходной части доходов Администрации Осичковского поселения, что повлекло отказ от приобретения двух детских игровых площадок и дома в <адрес> для нужд территориального общественного самоуправления. Были арестованы счета Администрации, что повлекло задержку выплаты заработной платы. О контрактах до решения суда в Администрации известно не было, так как Степанов А.Н. заключал их самостоятельно, нигде не регистрировал. Взысканная сумма является существенной для бюджета поселения. Действиями по заключению контрактов, а также принудительным взысканием задолженности по ним Администрации поселения нанесен ущерб авторитету Администрации поселения в глазах жителей сельского поселения, поскольку Администрация не смогла выполнить свои обещания и должным образом осуществлять управленческие функции. Просит удовлетворить заявленные исковые требования, взыскать о Степанова А.н. в пользу Администрации Осичковского сельского поселения сумму ущерба 384235, 04 рублей.

        Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 показали, что в период с 2005 года по 2009 год они являлись депутатами Осичковского сельского поселения. В июне 2008 года глава поселения Степанов А.Н., который одновременно являлся председателем совета депутатов Осичковского сельского поселения, вынес на рассмотрение депутатов вопрос о приобретении ? части здания бывшего торгового центра, для образования в нем пожарного депо. О том, что здание находилось в собственности частного лица ФИО18, им было известно. Цена сделки составила 500 тысяч рублей в рассрочку. Депутатами было принято решение о приобретении указанного здания. Сразу же после принятия решения о покупке здания в нем стали проводить ремонтные работы. Через некоторое время депутатам стало известно, что здание не может быть приобретено, так как собственник ФИО18 заложил его в ОАО «Россельхозбанк». Депутаты обратились за разъяснениями к Степанову А.Н., последний пояснил, что все вопросы он решит, и здание будет приобретено в собственность Администрации Осичковского сельского поселения. Вопрос о выделении денег и начале ремонта здания пожарной части депутатами не рассматривался.

        Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО8, ФИО9 показали, что в период с 2005 года по 2009 год они являлись депутатами Осичковского сельского поселения. В июне 2008 года глава поселения Степанов А.Н., вынес на рассмотрение депутатов вопрос о приобретении ? части здания бывшего торгового центра, принадлежащего ФИО18 для образования в нем пожарного депо. Депутатами было принято решение о приобретении указанного здания. Сразу же после принятия решения о покупке здания в нем стали проводить ремонтные работы. Вопрос о выделении денег и начале ремонта здания пожарной части депутатами не рассматривался. После того, как денежные средства, предназначенные для приобретения детских площадок, здания для нужд территориального общественного самоуправления, были потрачены в 2010 году на оплату задолженности перед ООО «Импульс», у жителей Осичковского сельского поселения сложилось негативное отношение к местной власти.

        Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она является главным бухгалтером Осичковского сельского поселения. В июне 2008 года глава поселения Степанов А.Н., который одновременно являлся председателем совета депутатов Осичковского сельского поселения, вынес на рассмотрение депутатов вопрос о приобретении ? части здания бывшего торгового центра, для образования в нем пожарного депо. При этом, Степанов А.Н. объяснил депутатам о том, что данное здание нужно выкупить на торгах, которые будет устраивать кредитная организация. В 2008 году средств в бюджете на покупку не было. При формировании бюджета на 2009 год было заложено на покупку здания 150000 рублей, на ремонт 240000 рублей, но израсходованы они на данные нужды не были, поскольку здание не было приобретено в собственность Администрации. В 2008 году Администрацией Осичковского сельского поселения никакие работы не оплачивались, о заключенных договорах ей известно не было. Все контракты, которые заключает Администрация поселения, регистрируются в реестре. Контракты на выполнение подрядных работ, заключенные Степановым А.Н. зарегистрированы не были. Вопрос по оплате ремонтных работ не поднимался. Летом 2010 года Администрация Осичковского сельского поселения в целях исполнения решения Арбитражного суда <адрес> сняв со статьи бюджета Осичковского сельского поселения «Расходы на содержание органов местного самоуправления» денежные средства, а также списав все денежные средства с предпринимательской и иной приносящей доходы прибыли, погасила задолженность перед ООО «Импульс» в полном объеме. Тем самым, Администрация Осичковского сельского поселения оставила себя без средств для нормального функционирования, а также не приобрела в 2010 году две детские игровые площадки и дом в <адрес>, для нужд территориального общественного самоуправления.

    Допрошенные в качестве свидетелей ФИО11, ФИО12 показали, что им, как работникам Администрации Осичковского сельского поселения, в 2008 году стало известно о том, что Администрация желает приобрести ? часть здания бывшего торгового центра, принадлежащего ФИО18 Как жители села, видели, что в здании производились ремонтные работы, однако кем и на каком основании, им неизвестно.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что в период с 2005 года по 2009 год он являлся председателем районного Совета народных депутатов Руднянского муниципального района <адрес>. В области реализовывалась программа по организации дополнительных пожарных подразделений. На планерках в Администрации Руднянского муниципального района очень часто поднимался вопрос о поиске в районе здания для пожарной части. Весной 2008 было выбрано здание старой котельной в <адрес>. Однако оно не соответствовало стандартам. Тогда нашли другое здание, а именно здание магазина, столовой, пекарни, связи и решался вопрос о приобретении ? его части, для образования в нем пожарного депо. Это здание находилось в собственности ФИО18, и все знали, что здание не может быть приобретено, поскольку собственник заложил его ОАО «Россельхозбанк». Выезжая в <адрес>, он видел, что в этом здании производились ремонтные работы ООО «Импульс». В настоящее время пожарное депо находится в <адрес>. Ему также известно, что Степанов А.Н. неоднократно перед главой района поднимал вопрос об оказании содействия в приобретении здания у ФИО18

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что в области реализовывалась программа по организации сети пожарных депо. На планерках в Администрации Руднянского муниципального района очень часто поднимался вопрос о поиске в районе здания для пожарной части. С области постоянно торопили с решением данного вопроса. Весной 2008 года в <адрес> было найдено подходящее здание, принадлежащее ФИО18 и стал решаться вопрос о приобретении его ? части. В декабре 2008 года в Администрации Руднянского муниципального района были собраны местные предприниматели, и им было предложено оказать помощь в оплате ремонтных работ, на что последние согласились, но только после приобретения здания в муниципальную собственность.

     Свидетель ФИО15 показал, что он является руководителем ООО «Импульс». В июне 2008 года к нему обратился глава Осичковского сельского поселения Степанов А.Н. с предложением произвести реконструкцию части здания, расположенного по адресу: <адрес> под пожарную часть. Кто являлся собственником здания, в том время ему известно не было. ФИО16 сельского поселения и ООО «Импульс» были заключены четыре контракта, заключались они по очереди в разный период времени. Договора готовил Степанов А.Н., сметы проверял специалист Администрации Руднянского муниципального района ФИО22, акты выполненных работ подписывали Степанов А.Н. и он. Указанные в договорах работы ООО «Импульс» выполнило в полном объеме. Однако, Степанов А.Н. отказался оплачивать их, сказав, что здание находится в собственности частного лица ФИО18 и кроме того, заложено в банке. Также Степанов А.Н. сообщил, что в будущем здание выставят на торги и Администрация поселения его приобретет. Но в итоге здание приобретено не было. Он выждав почти год, не получив денежных средств за выполненные работы, был вынужден обратится с иском в Арбитражный суд, который удовлетворил требования и обязал администрацию Осичковского сельского поселения выплатить ООО «Импульс» задолженность в сумме 384235,04 рублей. Летом 2010 года Администрация Осичковского сельского поселения погасила задолженность перед ООО «Импульс» в полном объеме.

Свидетель ФИО17 показал суду, что в 2007 году было создано Управление противопожарной службы при администрации <адрес>, которое занималось организацией на территории <адрес> сети пожарных депо. В связи с чем, в декабре 2007 года ФИО16 Администрацией Руднянского муниципального района <адрес> и Управлением противопожарной службы и защиты населения администрации <адрес> был подписан протокол о намерениях.. В соответствии с ним Администрация Руднянского муниципального района <адрес> должна была подготовить и сдать в эксплуатацию здание пожарного депо в <адрес>, а Управление противопожарной службы и защиты населения администрации <адрес> обязано было принять пожарное депо на баланс и приобрести для этого депо два новых пожарных автомобиля. Весною 2008 года стали вести поиски помещения под пожарное депо. После осмотра нескольких зданий, представители Управления противопожарной службы высказали предложение приобрести под депо старое здание почты, магазина, которое расположено по адресу: <адрес>. Указанное здание на тот момент находилось в собственности частного лица ФИО18. Через несколько дней глава <адрес> ФИО28 пригласил к себе Степанова А.Н. и сообщил о предложении об устройстве пожарного депо в здании принадлежащем ФИО18, на что Степанов А.Н. согласился. ФИО28, проведя переговоры с ФИО18 договорился с последним о том, что ? часть указанного здания будет приобретена в муниципальную собственность Осичковского сельского поселения. Через некоторое время ФИО28 сообщил Степанову А.Н., что вопрос с приобретением здания решен, поэтому Степанов А.Н. может начать заниматься вопросом организации пожарного депо. В июне 2008 года Степанов А.Н. заключил договор с ООО «Импульс» по которому ООО «Импульс» должен был осуществить ремонтные работы здания принадлежащего ФИО18. Летом 2008 года, Степанов А.Н. обратился к ФИО18 с просьбой передать ему документы на здание для того, чтобы начать осуществлять оформление сделки, на что получил ответ от ФИО18, что документы находятся в ОАО «Россельхозбанк». Степанов А.Н. вместе с ФИО28 стали проводить переговоры с представителями банка о выкупе здания, однако, ничего не решили.

        Свидетель ФИО18 показал в судебном заседании, что у него в собственности находится здание, расположенное по адресу: <адрес>. Весной 2008 года к нему обратился глава Руднянского муниципального района <адрес> ФИО28 с просьбой продать указанное здание в муниципальную собственность, для организации в нем пожарного депо. Он дал согласие на эту сделку, предупредив ФИО28, что здание находится в залоге у ОАО «Россельхозбанка», в ноябре 2008 года кредит будет погашен и после этого он сможет его продать. После первого разговора с ФИО28, он встретился со Степановым А.Н. и также предупредил его об этом. В ходе переговоров было достигнуто соглашение о том, что в здании начнут осуществлять ремонт, и здание он продаст за 500000 рублей. Кто проводил ремонтные работы и на каком основании, его не интересовало. Со Степановым они решили, что в ноябре оформят все документы, но ничего не получилось, так как кредит он выплатить не смог и здание у него забрали.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 показал, что с 2005 года по 2009 год он являлся главой Руднянского муниципального района <адрес>. В декабре 2007 г. ФИО16 Администрацией Руднянского муниципального района <адрес> и Управлением противопожарной службы и защиты населения <адрес> был заключен договор о том, что на территории Руднянского муниципального района, Администрация Руднянского муниципального района <адрес> должна была построить и сдать в эксплуатацию пожарное депо, а Управление противопожарной службы и защиты населения администрации <адрес> обязано было принять пожарное депо на баланс и приобрести для него два новых пожарных автомобиля. В связи с чем, весной 2008 года стали искать помещения под пожарное депо. Сначала нашли помещение старой котельной, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе обследования указанного здания выяснилось, что оно не соответствует требованиям СНИПа. После чего решили приобрести под пожарное депо здание бывшего торгового центра, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО18. Первым с ФИО18 встретился Степанов А.Н. и ФИО18 сказал, что продаст ? часть здания за 5 млн. рублей, после этого с ФИО18 встретился он и в ходе переговоров, было достигнуто соглашение о том, что ФИО18 продаст ? часть указанного здания за 500 тысяч рублей. В середине лета 2008 года ему стало известно о том, что данное здание ФИО18 отдал в залог ОАО «Россельхозбанк» для обеспечения взятого кредита. С ФИО18 и представителями банка стали проводится переговоры о выкупе указанного здания, однако, со стороны ФИО18 никаких действий не было. Степанов продолжил решать вопрос о выкупе указанного здания у ФИО18 и проводить ремонтные работы в здании. Указаний Степанову А.Н. о производстве ремонта в указанном здании он не давал. Ему известно, что работы осуществляло ООО «Импульс». По просьбе Степанова А.Н. специалист <адрес> оказывал содействие при составлении сметы.

        В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 Степановым А.Н. и ФИО28, последний подтвердил, что указания производить ремонт здания, принадлежащего ФИО18 до приобретения его в муниципальную собственность, главе Осичковского сельского поселения Степанову А.Н. не давал.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19, данные ею на предварительном следствии о том, что с 2005 года по настоящее время она является депутатом Совета Осичковского сельского поселения. В июне 2008 года на очередном заседании совета Осичковского сельского поселения Степанов А.Н. внес в повестку дня вопрос о приобретении ? части здания магазина, почты, связи, столовой, пекарни, в <адрес>, которое находилось в собственности ФИО18 для организации пожарной части. Стоимость сделки составляла 800000 рублей. Также Степанов А.Н. сообщил, что для того, чтобы приобрести указанное здание необходимо съездить в <адрес> в ОАО «Россельхозбанк», так как оно находится у банка в залоге.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им на предварительном следствии о том, что им по запросу следователя была проведена проверка качества выполнения ремонтно-строительных работ ООО «Импульс» по контрактам с Администрацией Осичковского сельского поселения №№ 7/27, 8/28, 10/34, 12/43. В ходе проверки было установлено, что все работы ООО «Импульс» выполнены в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им на предварительном следствии о том, что им, как специалистом-ревизором отдела документальных проверок и ревизий УНП ГУВД по <адрес> был установлен факт заключения главой Осичковского сельского поселения четырех контрактов с ООО «Импульс» на выполнение подрядных работ по ремонту здания, которое в контрактах значиться как здание Администрации Осичковского сельского поселения, а фактически принадлежащего ФИО18 После выполнения работ, они оплачены не были, в связи с чем, директор ООО «Импульс» обратился в Арбитражный суд с иском к Администрации Осичковского сельского поселения о взыскании долга.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показал, что 2008 году он занимал должность главного специалиста отдела по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС Администрации Руднянского муниципального района <адрес>, а также являлся главным архитектором Руднянского муниципального района <адрес>. Ему известно о том, что в 2008 году на территории Руднянского муниципального района предполагалось строительство пожарного депо. На планерках в Администрации Руднянского муниципального района данный вопрос поднимался неоднократно. В кратчайшие сроки надо было ввести в эксплуатацию пожарное депо. В мае 2008 года он совместно с сотрудниками Администрации Руднянского муниципального района и представителями Управления противопожарной службы и защиты населения <адрес> осуществляли осмотр здания бывшей колхозной котельной <адрес> для реконструкции под пожарного депо. Однако, позже было подобрано новое здание, расположенное в <адрес>. На начало июня 2008 года ему, ФИО28, Степанову А.Н., а также другим сотрудникам Администрации Руднянского муниципального района <адрес> было известно о том, что указанное здание находится в собственности у частного лица ФИО18. Каким образом данное здание должно было перейти в муниципальную собственность, ему не известно. Степановым А.Н. неоднократно поднимался вопрос по оформлению документов купли-продажи. Он, как архитектор занимался взаимодействием с Управлением противопожарной службы и защиты населения <адрес> по вопросам планировки здания. Также решался предварительно вопрос с инженерными службами (газовики, электрики) по подключению коммуникаций. Ремонтные работы в здании проводились ООО «Импульс». Указанное здание не перешло в муниципальную собственность.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показал, что он является специалистом по строительству Администрации Руднянского муниципального района. Весной 2008 года глава Руднянского муниципального района <адрес> ФИО28 дал ему задание составить проектно-сметную документацию    по    реконструкции    здания    котельной,    расположенной в <адрес> для создания в нем пожарного депо. В ходе обследования указанного здания выяснилось, что оно не соответствует требованиям СНИП. В июне 2008 года, ему вновь дали аналогичное задание для другого здания в <адрес>. В ходе работы им было установлено, что здание подходит по всем параметрам для организации в нем пожарного    депо. Кому принадлежало это здания, он не знал. Составил проектно-сметную    документацию. После подготовки чертежей к реконструкции здания приступил    подрядчик    ООО    «Импульс». Все необходимые документы, сметы составлял директор ООО «Импульс» ФИО15, он их проверил, и ООО «Импульс» стал проводить ремонтные работы. ООО «Импульс» проводил ремонтные работы на основании контрактов заключенных с главой Осичковского сельского поселения Степановым А.Н.. «Импульс» осуществляло работы на протяжении всего лета 2008 года, осени 2008 года. ФИО16 ООО «Импульс» и Администрацией Осичковского сельского поселения были подписаны акты о приемке выполненных работ. В соответствии с которыми ООО «Импульс» выполнил все условия контракта по реконструкции здания Администрации Осичковского сельского поселения, а Администрация Осичковского сельского поселения в лице главы Степанова А.Н. проверила и приняла работы. ФИО28 постоянно говорил, что надо делать все быстрей. После начала ремонта здания пожарного депо, ему стало известно, о том, что ремонтируемое здание находится в собственности фермера ФИО18, который собирался продать здание Администрации Осичковского сельского поселения. Ход ремонтных работ он контролировал сам, осуществлял проверку качества и объема выполненных работ ООО «Импульс». В ходе проверки было установлено, что все условия контрактов и сметной документации ООО «Импульс» выполнил в полном соответствии с этими документами. Впоследствии здание Администрацией поселения приобретено не было.

           Признавая показания представителя потерпевшего, свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они противоречий не содержат. Об их объективности свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании, признанными судом допустимыми доказательствами:

- Постановлением Территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении итогов голосования на выборах главы Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района», Распоряжениями главы Осичковского сельского поселения -р от ДД.ММ.ГГГГ, -р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Степанов А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся главой Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>.

- Уставом Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, в соответствие с п. 3 ч.1 ст. 7 которого Глава Осичковского сельского поселения распоряжается муниципальной собственностью Осичковского сельского поселения.

        - Положением о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Осичковского сельского поселения, утвержденным решением Совета Осичковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому глава Осичковского сельского поселенияраспоряжается имуществом, находящемся в муниципальной собственностиОсичковского сельского поселения.

    - Положением о муниципальном заказе Осичковского сельского поселения утвержденным решением Совета Осичковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 3.1 которого, Администрация Осичковского сельского поселения в целях приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд заключает с подрядчиками муниципальные контракты.

- Контрактами на подрядные работы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99901 рубль, 99962 рубля, 99365 рублей, 54119 рублей соответственно, заключенными ФИО16 Заказчиком - Администрацией Осичковского сельского поселения в лице главы поселения Степанова А.Н. и Подрядчиком - ООО «Импульс», предметом которых был ремонт здания Администрации Осичковского сельского поселения <адрес> (здание пожарной части).

    - Актом приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому глава Осичковского сельского поселения Степанов А.Н. проверил и принял работы по ремонту здания администрации Осичковского сельского поселения (здание пожарной части), выполненные ООО «Импульс» в соответствии с контрактом на подрядные работы от ДД.ММ.ГГГГ

       - Актом приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому глава Осичковского сельского поселения Степанов А.Н. проверил и принял работы по ремонту здания администрации Осичковского сельского поселения (здание пожарной части), выполненные ООО «Импульс» в соответствии с контрактом на подрядные работы от ДД.ММ.ГГГГ

- Актом приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому глава Осичковского сельского поселения Степанов А.Н. проверил и принял работы по ремонту здания администрации Осичковского сельского поселения (здание пожарной части), выполненные ООО «Импульс» в соответствии с контрактом на подрядные работы от ДД.ММ.ГГГГ

- Актом приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому глава Осичковского сельского поселения Степанов А.Н. проверил и принял работы по ремонту здания администрации Осичковского сельского поселения (здание пожарной части), выполненные ООО «Импульс» в соответствии с контрактом на подрядные работы от ДД.ММ.ГГГГ

-     Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с Администрации Осичковского сельского поселенияРуднянского муниципального района <адрес> в пользу ООО «Импульс» взыскана задолженность в размере 353347,0 рублей, проценты в размере 28388,04 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 2500,0 рублей.

    - Платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Администрация Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес> в целях исполнения решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ перевела со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «Импульс» денежные средства в размере 13600 рублей, 131805 рублей 31 копейку, 180000 рублей, 58829 рублей 73 копейки соответственно.

- Свидетельствами о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым собственником здания магазин, столовая, пекарня, связь, общей площадью 1035,1 кв.м., инвентарный номер: 18:247:001:003889870, а также земельного участка, площадью 1748 кв.м., расположенного под ним по адресу: <адрес>. является ФИО18

- договором об ипотеке (залоге недвижимости) .2 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО18 передал в залог ОАО «Россельхозбанк» принадлежащее ему здание, расположенное по адресу: <адрес>.

- ведомственной структурой расходов бюджета Осичковского сельского поселения на 2008 года, согласно которой на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий природного и техногенного характера в 2008 году планировалось потратить 22400 рублей.

- сметой доходов и расходов по средствам, полученным от приносящей доход деятельности на 2010 год Осичковского сельского поселения, в соответствии с которой денежные средства в сумме 131805,31 рубль планировалось потратить в 2010 году на приобретение двух игровых детских площадок, дома в <адрес>, предметов хозяйственного инвентаря, выплату премий победителю конкурса «Лучший ТОС».

- протоколом о реализации мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности населения Руднянского муниципального района <адрес>, подписанным ФИО16 Управлением противопожарной службы и гражданской защиты <адрес> и Администрацией Руднянского муниципального района <адрес>, в соответствии со ст. 3 которого, а также совместным планом мероприятий, Администрация Руднянского муниципального района берет на себя обязанность по организации пожарного депо, капитальный ремонт системы отопления здания пожарного депо, ремонт служебных помещений и автогаража, решением технических вопросов.

        Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Степанова А.Н., в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, как главы органа местного самоуправления, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства при изложенных обстоятельствах.

Доводы подсудимого Степанова А.Н. о его невиновности в совершении преступления суд отвергает, поскольку его вина подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а также показаниями самого подсудимого, который пояснил в судебном заседании, что на момент заключения контрактов, а также подписания актов выполненных по ним работ, ему было известно о том, что предметом ремонта является здание, не находящееся в муниципальной собственности.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО23, который показал, что по роду своей деятельности он тесно сотрудничает с Администрацией Руднянского муниципального района и Администрацией Осичковского сельского поселения. Ему известно, что весной 2008 года в <адрес> начали искать подходящее здание для организации в нем пожарного депо. В июне 2008 года было найдено такое здание, которое принадлежало ФИО18. В этом здании проводились ремонтные работы, но впоследствии оно не было приобретено в муниципальную собственность. Ему также известно, что Степановым А.Н. заключались договора на сумму менее 100000 рублей. <адрес> постоянно торопила Степанова А.Н. с организацией пожарного депо.

Суд доверяет показаниям данного свидетеля и находит их достоверными. Вместе с тем, они не свидетельствуют о невиновности Степанова А.Н.

Доводы защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния, поскольку Степанов А.Н. имел право заключать договора, а также не предвидел общественно-опасных последствий, суд находит не состоятельными, поскольку как следует из исследованных в ходе судебного заседания доказательств, на момент заключения контрактов на подрядные работы Степанову А.Н. было известно о принадлежности здания, и нахождении его в залоге у кредитной организации.

Таким образом, оценивая в совокупности, добытые в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Степанова А.Н. по ч. 2 ст. 286 УК РФ, как совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Квалифицируя действия подсудимого как указано выше, суд исходит из того, что Степанов А.Н. являясь главой органа местного самоуправления - Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>, в нарушение действующего законодательства, явно превышая должностные полномочия, самостоятельно принял решение осуществить ремонт здания магазина, столовой, пекарни, связи с кадастровым номером 34:25:11 00 01:0555, расположенного по адресу: <адрес>., находящегося в частной собственности физического лица, за счет бюджетных средств Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>. Для чего заключил четыре контракта: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99901 рубль, 8/28 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99962 рубля, 10/34 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99365 рублей, 12/43 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 54119 рублей с ООО «Импульс» на подрядные работы для муниципальных нужд. Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с Администрации Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес> в пользу ООО «Импульс» была взыскана сумма задолженности по выполненным указанным контрактам в размере 384235 рублей 04 копейки. В результате чего, были существенным образом нарушены права и законные интересы Администрации Осичковского сельского поселения на решение вопросов местного значения, произведено сокращение расходов средств бюджета Осичковского поселения на содержание органов местного самоуправления, подорван авторитет и деловая репутация Администрации Осичковского сельского поселения как органа местной власти, сформировалось негативное общественное мнение о деятельности Администрации Осичковского сельского поселения и ее дискредитации как органа местного самоуправления.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

        Смягчающие вину Степанова А.Н. обстоятельства, отсутствуют.

А поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку исправление и перевоспитание Степанова А.Н. возможно без изоляции его от общества, суд полагает, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Степанову А.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него дополнительные обязанности.

В связи с тем, что преступление Степанов А.Н. совершил, являясь главой органа местного самоуправления, суд считает необходимым в соответствии со ст. 47 УК РФ назначить ему дополнительное наказание в виде лишении права занимать должности на государственной службе, а также органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

        При рассмотрении гражданского иска, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым иск о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью и взыскать со Степанова А.Н. в пользу Администрации Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес>    384235 рублей 04 копейки.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: контракты от ДД.ММ.ГГГГ, 8/28 от ДД.ММ.ГГГГ, 10/34 от ДД.ММ.ГГГГ, 12/43 от ДД.ММ.ГГГГ, четыре локальных сметных расчета, акты приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, – хранить при уголовном деле.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Степанову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Наблюдение за условно осужденным Степановым А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав его не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Степанову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Администрации Осичковского сельского поселения удовлетворить полностью, взыскать со Степанова А.Н. в пользу Администрации Осичковского сельского поселения Руднянского муниципального района <адрес> в счет возмещения материального ущерба 384235 рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контракты от ДД.ММ.ГГГГ, 8/28 от ДД.ММ.ГГГГ, 10/34 от ДД.ММ.ГГГГ, 12/43 от ДД.ММ.ГГГГ, четыре локальных сметных расчета, акты приемки выполненных работ – хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                  В.Ю. Шевченко