Приговор в отношении Шибаева А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

р.п. Рудня18 апреля 2011 года

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Н.П. Карпенко,

при секретаре Г.Г. Ильиной,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора <адрес> Степанова А.А.,

адвоката Руднянского юридического кабинета Смолина И.Ю., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шибаева А.А.

потерпевшей Потерпевший 1

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Шибаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шибаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Шибаев А.А., находясь на <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, зашел во двор домовладения №, принадлежащего Потерпевший 1, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, через неиспользуемую хозяевами входную дверь, осознавая противоправных характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем проталкивания дверью вещей, которыми была завалена указанная дверь, незаконно проник в жилище последней, где тайно <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший 1 С похищенным имуществом Шибаев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Шибаев А.А., заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шибаев А.А., полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевший 1, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренный ст. 314 ч.2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

А по этому, суд квалифицирует действия подсудимого Шибаева А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, часть третья в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ), так как он, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут находясь по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, зашел во двор домовладения №, принадлежащего Потерпевший 1, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, через неиспользуемую хозяевами входную дверь, осознавая противоправных характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем проталкивания дверью вещей, которыми была завалена указанная дверь, <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший 1 С похищенным имуществом Шибаев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Шибаева А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку исправление и перевоспитание Шибаева А.А. возможно без изоляции его от общества, суд полагает, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Потерпевший 1, оставить последней.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шибаева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, часть третья в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок 1 (один) года.

Наблюдение за условно осужденным Шибаевым А.А., возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>, обязав его не менять постоянного места жительства без разрешения инспекции.

Меру пресечения Шибаеву А.А. оставить прежней– подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Потерпевший 1, оставить последней.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств - компьютера, председательствующим судьей Н.П. Карпенко

Председательствующий судья:Н.П. Карпенко