Приговор в отношении Бутенко О.Л. по п. г ч. 161 УК РФ



Дело № 1-48/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года р.п. Рудня

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Н.П. Карпенко,

при секретаре Ильиной Г.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Руднянского района Митяева А.А.,

адвоката Руднянского адвокатского кабинета Смолина И.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО8,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Бутенко Олега Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ... области Украинской ССР, ..., проживающего и зарегистрированного в ..., ..., ... Руднянского района Волгоградской области, ..., образование ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бутенко Олег Леонидович совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24.05.2010 года примерно в 21.00 час Бутенко О.Л. находясь в помещении домовладения ФИО5, проживающей по адресу: Волгоградская область, ... район, ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с применением насилия, не причинившего вреда здоровью, выразившегося в заламывании руки ФИО13 открыто похитил из кармана куртки находившейся на ФИО9 принадлежащие ему деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей каждая и сотовый телефон ... стоимостью 2700 рублей, с которыми с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Бутенко О.Л. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Бутенко О.Л. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

А по этому суд квалифицирует действия подсудимого Бутенко Олега Леонидовича по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как он 24.05.2010 года примерно в 21.00 час, находясь в помещении домовладения ФИО5, проживающей по адресу: Волгоградская область, ... район, ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с применением насилия, не причинившего вреда здоровью, выразившегося в заламывании руки ФИО11 открыто похитил из кармана куртки находившейся на ФИО12., принадлежащие ему деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей каждая и сотовый телефон «..., стоимостью 2700 рублей, с которыми с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание подсудимому Бутенко Олегу Леонидовичу, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61, ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бутенко Олега Леонидовича возможно без изоляции от общества, а поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, сотовый телефон ... упаковочную коробку от сотового телефона «..., переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО15 – оставить последнему.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бутенко Олега Леонидовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок для исправления два года.

Наблюдение за условно осужденным Бутенко Олегом Леонидовичем возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Руднянского района Волгоградской области, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления и разрешения УИИ.

Меру пресечения Бутенко Олегу Леонидовичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, сотовый телефон ... упаковочную коробку от сотового телефона ... переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО16. – оставить последнему.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Карпенко