Приговор в отношении Ткаченко Е.В. по ч. 2 ст. 157 УК РФ



Дело № 1-52/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года р.п. Рудня

Руднянский районный суд Волгоградской области:

под председательством судьи Шевченко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Руднянского района Волгоградской области Скрипкина Р.С.,

подсудимой Ткаченко Е.В.,

защитника - адвоката Руднянского адвокатского кабинета Смолина И.Ю., представившего удостоверение № 1229 и ордер № 207 от 19 августа 2010 года,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Согуляк Т.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Ткаченко Елены Вячеславовны, родившейся Дата обезличена года в ... ..., ..., имеющей на иждивении ..., ..., с ..., ..., не работающей, зарегистрированной по месту жительства в. ..., Руднянского района Волгоградской области на ..., ..., фактически проживающей по адресу: Волгоградская область, Руднянский район, ..., ..., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко Елена Вячеславовна совершила умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Ткаченко Е.В., имея умысел на уничтожение чужого имущества на почве неприязненных отношений, 24.05.2010 года в 02 часа 05 минут путем разбития стекла одного из окон, проникла в помещение жилого дома, расположенного по адерсу: Волгоградская область, Руднянский район, ..., ..., принадлежащего ФИО7, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью совершения поджога, взяла из котельной комнаты бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, после чего действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действии, облила данной жидкостью диван, стоящий в зальной комнате и с помощью спичек совершила поджог. В результате поджога было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО8.: ... «...» стоимостью 7500 рублей; ... «...», стоимостью 11000 рублей; ... стоимостью 3800 рублей; ..., стоимостью 2000 рублей, ..., стоимостью 6500 рублей, а также строение дома, стоимостью 15000 рублей. Тем самым, своими действиям Ткаченко Е.В. причинила значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО9 на общую сумму 45800 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Ткаченко Е.В. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Ткаченко Е.В. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевший ФИО10 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Ткаченко Е.В. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Ткаченко Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Ткаченко Е.В. виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершила впервые преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельством в соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей и явку с повинной Ткаченко Е.В., а поэтому в силу ст. 62 УК РФ, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Ткаченко Е.В. наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы.

Поскольку исправление и перевоспитание Ткаченко Е.В. возможно без изоляции ее от общества, суд полагает, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ткаченко Е.В. наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на нее дополнительные обязанности.

При назначении наказания подсудимой суд также руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко Елену Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Ткаченко Елене Вячеславовне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать исправление.

Наблюдение за условно осужденной Ткаченко Еленой Вячеславовной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Руднянского района Волгоградской области, обязав ее проходить регистрацию в инспекции в установленные ею сроки.

Меру пресечения Ткаченко Елене Вячеславовне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера председательствующим судьей Шевченко В.Ю.

Председательствующий судья: В.Ю. Шевченко