Приговор о признании виновным Девляшова Н.А. по ч. 3 ст. 309 УК РФ



Дело № 1-45/ 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Рудня 15 июля 2010 года

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи: Н.П. Карпенко,

при секретаре Ильиной Г.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Руднянского района Митяева А.А.,

подсудимого – Девляшова Николая Александровича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Руднянского района Волгоградской области Куренного Ю.А., предъявившего ордер № 09 - 072094 от 15 июля 2010 года,

потерпевшего – ФИО7,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Девляшова Николая Александровича, родившегося Дата обезличена года рождения в ... Руднянского района Волгоградской области, зарегистрированного в ... Руднянского района Волгоградской области по ..., ..., проживающего в ... Руднянского района Волгоградской области по ..., ..., ..., имеющего ..., ..., имеющего на иждивении ..., не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 3 ст. 309 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Девляшов Николай Александрович совершил принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанного лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 февраля 2010 года около 19 часов Девляшов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ... ... Руднянского района Волгоградской области распивал спиртные напитки с ФИО8. и Девляшовым М.А.. Во время распития спиртного ФИО9 рассказал Девляшову Н.А. о том, что он дал показания в качестве свидетеля против Девляшова Н.А. по уголовному делу Номер обезличен, находящемуся в производстве следователя Жирновского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области по факту незаконного проникновения в жилище ФИО6 Девляшова Н.А. и Девляшова М.А., Девляшов Н.А. стал убеждать ФИО10. изменить свои показания в его пользу, и дав ложные показания по уголовному делу, однако последний отказался выполнить просьбу Девляшова Н.А.. В этот момент у Девляшова Н.А. возник преступный умысел на принуждение ФИО11 к даче ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Девляшов Н.А. нанёс несколько ударов кулаком руки в область лиц ФИО12., после чего схватил последнего за куртку и поволок за огород домовладения Номер обезличен по ... ... Руднянского района Волгоградской области, где выкопав яму в навозной куче, сбросил в эту яму ФИО13 и высказал в его адрес угрозу убийством, а именно, пригрозив последнему закопать живым в этой яме, если он не изменит свои показания. Угрозу убийством со стороны Девляшова Н.А. ФИО14 воспринял реально.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Девляшов Н.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Девляшов Н.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 309 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Куренной Ю.А. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО15. в судебном заседании не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Девляшов Н.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренный ст. 314 ч.2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

А поэтому, суд квалифицирует действия подсудимого Девляшова Николая Александровича по ч. 3 ст. 309 УК РФ как принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанного лица, так как он 20 февраля 2010 года около 19 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ... ... Руднянского района Волгоградской области распивал спиртные напитки с ФИО16 и Девляшовым М.А.. Во время распития спиртного ФИО17 рассказал Девляшову Н.А. о том, что он дал показания в качестве свидетеля против Девляшова Н.А. по уголовному делу Номер обезличен, находящемуся в производстве следователя Жирновского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области по факту незаконного проникновения в жилище ФИО6 Девляшова Н.А. и Девляшова М.А., Девляшов Н.А. стал убеждать ФИО18 изменить свои показания в его пользу, и дав ложные показания по уголовному делу, однако последний отказался выполнить просьбу Девляшова Н.А.. В этот момент у Девляшова Н.А. возник преступный умысел на принуждение ФИО19 к даче ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Девляшов Н.А. нанёс несколько ударов кулаком руки в область лиц ФИО20 после чего схватил последнего за куртку и поволок за огород домовладения Номер обезличен по ... ... Руднянского района Волгоградской области, где выкопав яму в навозной куче, сбросил в эту яму ФИО21 и высказал в его адрес угрозу убийством, а именно, пригрозив последнему закопать живым в этой яме, если он не изменит свои показания. Угрозу убийством со стороны Девляшова Н.А. ФИО22 воспринял реально.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание подсудимому Девляшову Николаю Александровичу, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд так же учитывает смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Девляшова Н.А. обстоятельствами в соответствии с п. «г,и» ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство: штыковую лопату, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области – уничтожить как не представляющую ценности.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Девляшова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок для исправления два года.

Наблюдение за условно осужденным Девляшовым Николаем Александровичем возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ... Волгоградской области, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Девляшову Николаю Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: штыковую лопату, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области – уничтожить как не представляющую ценности.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Карпенко