Приговор в отношении Омельченко В.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-49/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года р.п. Рудня

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Н.П. Карпенко,

при секретаре Ильиной Г.Г.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Руднянского района Скрипкина Р.С.,

адвоката Руднянского адвокатского кабинета Смолина И.Ю., представившего ордер № 205 от 17 августа 2010 года,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Омельченко Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ..., проживающего в ..., ..., д. ... ... района Волгоградской области, ..., имеющего на иждивении ..., образование ..., не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Омельченко Владимир Николаевич совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В феврале 2009 года, точной даты дознанием не установлено, находясь в 300 метрах от улицы ... с. ... Руднянского района Волгоградской области, в районе свалки, на земле обнаружил жестяную банку с бездымным охотничьим порохом марки «... которую, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, подобрал и принёс к себе домой по адресу ..., ... в с. ... Руднянского муниципального района Волгоградской области. После этого, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, Омельченко В.Н. спрятал указанную жестяную банку с бездымным охотничьим порохом марки «... в нижний ящик шифоньера, расположенного с воём домовладении по вышеуказанному адресу, где продолжал незаконно хранить данную жестяную банку с порохом. Затем Дата обезличена года при производстве смотра жилища Омельченко В.Н. сотрудниками милиции ОВД по Руднянскому району данная банка с бездымным охотничьим порохом марки «...», была обнаружена и изъята. Умысел Омельченко Владимира Николаевича был направлен на незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество находящееся в жестяной банке, изъятый из домовладения Омельченко В.Н. является промышленно изготовленным бездымным охотничьим порохом марки «...», массой ... грамма. Бездымный порох относится к метательным взрывчатым веществам, который пригоден для использования по назначению.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Омельченко В.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Омельченко В.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч.2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

А по этому суд квалифицирует действия подсудимого Омельченко Владимира Николаевича по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, так как он в феврале 2009 года, точной даты дознанием не установлено, находясь в 300 метрах от улицы ... ... района Волгоградской области, в районе свалки, на земле обнаружил жестяную банку с бездымным охотничьим порохом марки «...», которую, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, подобрал и принёс к себе домой по адресу ..., ... в с. ... Руднянского муниципального района Волгоградской области. После этого, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, Омельченко В.Н. спрятал указанную жестяную банку с бездымным охотничьим порохом марки «...» в нижний ящик шифоньера, расположенного с воём домовладении по вышеуказанному адресу, где продолжал незаконно хранить данную жестяную банку с порохом. Затем Дата обезличена года при производстве смотра жилища Омельченко В.Н. сотрудниками милиции ОВД по Руднянскому району данная банка с бездымным охотничьим порохом марки «...», была обнаружена и изъята. Умысел Омельченко Владимира Николаевича был направлен на незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество находящееся в жестяной банке, изъятый из домовладения Омельченко В.Н. является промышленно изготовленным бездымным охотничьим порохом марки «Сокол», массой 149,7 грамма. Бездымный порох относится к метательным взрывчатым веществам, который пригоден для использования по назначению.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание подсудимому Омельченко Владимиру Николаевичу, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими вину подсудимого Омельченко В.Н. обстоятельствами в соответствии с п. «г,и» ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Омельченко Владимира Николаевича возможно без изоляции от общества, а поэтому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него дополнительные обязанности.

Вещественное доказательство: одну металлическую банку с охотничьим бездымным порохом марки «Сокол», хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Руднянскому району Волгоградской области, направить на склад МТ и ХО ГУВД Волгоградской области для последующего уничтожения.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Омельченко Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок для исправления один год.

Наблюдение за условно осужденным Омельченко Владимиром Николаевичем возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 Руднянского района Волгоградской области, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления и разрешения УИИ.

Меру пресечения Омельченко Владимиру Николаевичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: одну металлическую банку с охотничьим бездымным порохом марки «...», хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Руднянскому району Волгоградской области, направить на склад МТ и ХО ГУВД Волгоградской области для последующего уничтожения.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Карпенко