Приговор в отношении Ерпылева А.В. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-53/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Рудня ДД.ММ.ГГГГ

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Е.В. Лемешкина,

с участием государственного обвинителя прокурора Руднянского района Степанова А.А.,

подсудимого Ерпылева А.В.,

защитника подсудимого адвоката Куренного Ю.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Осьмаковой О.И.,

в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, рассмотрел уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, родившегося в <адрес>, проживает по адресу <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.,

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут Автозамена: Фамилия И.О., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории двора домовладения, расположенного по адресу <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, сломав металлическую запорную планку на входной <данные изъяты>, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 запасные части б/у к автомобилю <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, остаточной стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального и морального характера не имеет.

Защитник подсудимого адвокат Куренной Ю.А. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Автозамена: Фамилия И.О. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку он, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории двора домовладения, расположенного по адресу <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, сломав металлическую запорную планку на входной двери помещения <данные изъяты>, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 запасные части б/у к автомобилю <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, последствий от преступных деяний, суд полагает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы, без изоляции от общества. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него определенные обязанности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - кардан, коллектор, передать потерпевшему ФИО2.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Наблюдение за условно осужденным Автозамена: Фамилия И.О. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.

Наложить на него определенные обязанности: не покидать и не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате председательствующим судьей Е.В. Лемешкиным, с применением технических средств-компьютера.

Судья: Е.В. Лемешкин