Приговор в отношении Колбик П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-64/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Рудня 11 ноября 2010 года

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи: Е.В. Лемешкина,

при секретаре Осьмаковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Руднянского района Митяева А.Н.,

подсудимого - Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника - адвоката Руднянской юридической консультации Куренного Ю.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года, точной даты не установлено, Автозамена: Фамилия И.О. находясь на территории <данные изъяты>, возле домовладения, расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвал части растения конопли, являющиеся <данные изъяты>, отнесенным согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденному Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., к наркотическим средствам. В тот же день сорванные им части <данные изъяты> он принес по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Таким образом, своими умышленными действиями Автозамена: Фамилия И.О. незаконно приобрел указанное наркотическое средство <данные изъяты>), без цели сбыта. После чего Автозамена: Фамилия И.О. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство в фрагменте <данные изъяты>, по выше указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра жилища Автозамена: Фамилия И.О. сотрудниками милиции, наркотическое средство<данные изъяты>, было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное вещество, изъятое в жилище Автозамена: Фамилия И.О., является наркотическим средством- <данные изъяты>, масса <данные изъяты> определенная в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», равная <данные изъяты>, что является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Автозамена: Фамилия И.О. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого ФИО5 поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренный ст. 314 ч.2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

А по этому, суд квалифицирует действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он, ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не установлено, находясь на территории <данные изъяты>, возле домовладения, расположенного в <адрес> имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, <данные изъяты> отнесенным согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденному Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., к наркотическим средствам. В тот же день <данные изъяты> он принес по месту жительства по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> Таким образом, своими умышленными действиями Автозамена: Фамилия И.О. незаконно приобрел указанное наркотическое средство <данные изъяты> без цели сбыта. После чего Автозамена: Фамилия И.О. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данное наркотическое средство <данные изъяты>, под <данные изъяты>, по выше указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра жилища Автозамена: Фамилия И.О. сотрудниками милиции, наркотическое средство<данные изъяты> было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное вещество, изъятое в жилище Автозамена: Фамилия И.О., является наркотическим средством<данные изъяты> масса <данные изъяты> определенная в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», равная <данные изъяты>, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, назначая наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит, с диагнозом - синдром алкогольной зависимости второй степени.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает инвалидность подсудимого (является инвалидом 2 группы), явку с повинной и, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, а так же влияние наказание на условия жизни подсудимого, на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. только в условиях изоляции от общества.

Умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, в соответствии с п. 5 ст. 74 УК ПФ суд отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О., с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять Автозамена: Фамилия И.О. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое вещество <данные изъяты>, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, запрещенное к обращению подлежит уничтожению на основании п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

На основании п. 5 ст. 74 УКРФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года, 1 (одного) месяца лишения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Автозамена: Фамилия И.О. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество <данные изъяты>, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате председательствующим Е.В. Лемешкиным с применением технических средств-компьютера.

Судья: Е.В. Лемешкин