Приговор в отношении Кузнецовой Е.А. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-62/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 годар.п. Рудня

Руднянский районный суд Волгоградской области:

под председательством судьи Шевченко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Руднянского района Степанова А.А.,

подсудимой Кузнецовой Е.А.,

защитника - адвоката Руднянской юридической консультации Куренного Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Согуляк Т.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Кузнецовой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов Кузнецова Е.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, предварительно с целью перевоза похищенного имущества взяв из дома тележку, пришла к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью <данные изъяты>, найденного на крыльце данного домовладения, открыла замок <данные изъяты>, незаконно проникла в указанное домовладение, где из <данные изъяты> тайно похитила <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5. С похищенным имуществом Кузнецова Е.А. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Кузнецова Е.А. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.А. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Куренной Ю.А. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевший ФИО5 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Кузнецова Е.А. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Кузнецовой Е.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Кузнецовой Е.А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет, совершила преступление, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецовой Е.А. наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на нее дополнительные обязанности.

Смягчающими вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной Кузнецовой Е.А., а поэтому в силу ст. 62 УК РФ, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.

При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, преданный на хранение потерпевшему ФИО5 - оставить ему.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову Е.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Кузнецовой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать исправление.

Наблюдение за условно осужденной Кузнецовой Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав ее проходить регистрацию в инспекции в установленные ею сроки, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Кузнецовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - оставить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера председательствующим судьей В.Ю. Шевченко

Председательствующий судья:В.Ю. Шевченко