Приговор в отношении Забазнова С.Н. по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-54/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Рудня 16 сентября 2010 г.

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Е.В. Лемешкина,

с участием государственного обвинителя прокурора Руднянского района ,

подсудимого Забазнова С.Н.,

защитника подсудимого адвоката Куренного Ю.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО2,

при секретаре Осьмаковой О.И.,

в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, рассмотрел уголовное дело по обвинению

Забазнова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.,

УСТАНОВИЛ:

Забазнов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Забазнов С.Н., находясь в домовладении ФИО2, проживающего по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения спит, со двора указанного домовладения тайно похитил принадлежащий ФИО2 универсальный <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Забазнов С.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Забазнов С.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Забазнов С.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального и морального характера не имеет.

Защитник подсудимого адвокат Куренной Ю.А. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Забазнова С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, совершил кражу из домовладения ФИО2, универсального <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, из мест лишения свободы посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, поэтому наказание назначается с учетом п. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Забазнова С.Н. только в условиях изоляции от общества.

Преступление Совершено ФИО8 в период испытательного срока по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд отменяет условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Меру пресечения Забазнову С.Н., с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять Забазнову С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить потерпевшему ФИО2.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забазнова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы

На основании п. 5 ст. 74 УКРФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Забазнову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Забазнову С.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства <данные изъяты>, оставить потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате председательствующим Е.В. Лемешкиным с применением технических средств-компьютера.

Судья: Е.В. Лемешкин