Приговор в отношении Кошина В.В. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-72/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 годар.п. Рудня

Руднянский районный суд Волгоградской области:

под председательством судьи Шевченко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Руднянского района Степанова А.А.,

подсудимого Кошина В.В.,

защитника - адвоката Руднянского адвокатского кабинета Смолина И.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Согуляк Т.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Кошина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошин В.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Кошин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на хищение чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в помещение домовладения, принадлежащего ФИО2 расположенное по адресу: <адрес>, где из <данные изъяты> каждое, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Кошин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на хищение чужого имущества, путем <данные изъяты>, незаконно проник в помещение домовладения, принадлежащего ФИО2 расположенное по адресу: <адрес>, где из <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Кошин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на хищение чужого имущества, путем выдергивания пробоя замка с входной двери, незаконно проник в помещение домовладения, принадлежащего ФИО2 расположенное по адресу: <адрес>, где из <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Кошин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты>.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Кошин В.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кошин В.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 против проведения особого порядка не возражает.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Кошин В.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кошину В.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кошина В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за умышленные преступления, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены.

Поскольку Кошин В.В. совершил несколько умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Кошин В.В. совершил преступления в период испытательного срока, а по этому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ и назначает наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кошина В.В. только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы следует определить в колонии строгого режима.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с ст. 62 УК РФ, размер наказаний за данные преступления не может превышать двух третей максимального срока наказания.

При этом, принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступления, при назначении меры наказания подсудимому суд применяет требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает наказание не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Кошину В.В. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания следует исчислять Кошину В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, преданные потерпевшей ФИО2: <данные изъяты> – оставить ей.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Кошину В.В. назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (месяца).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кошину В.В. условное осуждение по приговору Руднянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно наказание осужденному Кошину В.В. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Руднянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лишив его свободы сроком на 2 (года) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Кошину В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – оставить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера председательствующим судьей Шевченко В.Ю.

Председательствующий судья:В.Ю. Шевченко