Приговор в отношении Поздняковой Е.К. по п. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 118 УК РФ.



Дело № 1- 02/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

р.п. Рудня16 декабря 2010 года

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Суворина,

при секретаре Мотиной Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Руднянского района Волгоградской области Митяева А.А.,

адвоката Руднянского юридического кабинета Смолина И.Ю., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Поздняковой Е.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, части 1 статьи 118 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Позднякова Е.К. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, Позднякова Е.К., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств у ФИО2, реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты>, в котором находились деньги, однако ФИО2 заметила это, Позднякова продолжая свои преступные действия, осознавая их противоправный характер, умышленно толкнула ФИО2, на пол, после чего с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, рукой надавила <данные изъяты> ФИО2, угрожая применением насилия, ударила ФИО2 несколько раз <данные изъяты>, причинив последней телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью ФИО2, после чего, игнорируя требования последней прекратить преступные действия, свободной рукой <данные изъяты>, находившегося на ФИО2, открыто похитила принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылась, и распорядились по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств у ФИО2, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью морального воздействия и подавления сопротивления, толкнула от себя ФИО2, в результате чего та не удержавшись на ногах <данные изъяты>, причинившее согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, тыжкий вред здоровью ФИО2, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. При этом, Позднякова Е.К. умышленно толкнув ФИО2 на пол, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно: <данные изъяты>, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Позднякова Е.К. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Позднякова Е.К. полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 118 УК РФ. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренный ст. 314 ч.2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

А по этому, суд квалифицирует действия подсудимой Поздняковой Е.К. по эпизоду открытого хищения денежных средств у ФИО2, по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как она, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств у ФИО2, реализуя свой преступный умысел, потянулась к карману халата, в котором находились деньги, однако ФИО2 заметила это, Позднякова продолжая свои преступные действия, осознавая их противоправный характер, умышленно толкнула ФИО2, на пол, после чего с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, рукой надавила <данные изъяты> ФИО2, угрожая применением насилия, ударила ФИО2 несколько <данные изъяты>, которые согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, не причинили вреда здоровью ФИО2, после чего, игнорируя требования последней прекратить преступные действия, свободной рукой из <данные изъяты>, находившегося на ФИО2, открыто похитила принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места преступления скрылась, и распорядились по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности ФИО2, по части 1 статьи 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, так как она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в доме <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств у ФИО2, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью морального воздействия и подавления сопротивления, толкнула от себя ФИО2, в результате чего та не удержавшись на ногах <данные изъяты>, причинившее согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, тяжкий вред здоровью ФИО2, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. При этом, Позднякова Е.К. умышленно толкнув ФИО2 на пол, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно: <данные изъяты>, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ч. 1 ст. 118 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,г» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличия у подсудимой двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поздняковой Е.К., предусмотренные ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлены.

Поскольку исправление и перевоспитание Поздняковой Е.К. возможно без изоляции ее от общества, суд полагает, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ей наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на нее дополнительные обязанности.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поздняковой Е.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 118 УК РФ и назначить ей наказание:

По эпизоду преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

По эпизоду преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ

в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Применить ст. 71 УК РФ, заменить наказание в виде исправительных работ, на лишение свободы, из расчета трех дней исправительных работ, к одному дню лишения свободы, и определить Поздняковой Е.К. 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Поздняковой Е.К. два года один месяц лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, считать наказание условным, назначить испытательный срок два года.

Наблюдение за условно осужденной Поздняковой Е.К., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, проходить регистрацию в инспекции в установленные ею сроки.

Меру пресечения Поздняковой Е.К. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> обратить в доход государства;

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся под сохранной распиской у ФИО2, оставить последней.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники.

Судья:А.В. Суворин