Приговор в отношении Сухова А.С. по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года р.п. Рудня

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Суворина А.В.

при секретаре Мотиной Т.Н.,

участием государственного обвинителя прокурора Руднянского района Волгоградской области Степанова А.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Руднянского района Смолина И.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО8

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Сухова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, зарегистрированного село <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Руднянским районным судом ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сухов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Преступление совершено им в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Сухов А.С., находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, увидел как ФИО3 прячет в спальне данного домовладения принадлежащие ей денежные средства, в результате увиденного у Сухова А.С. возник умысел на тайное хищение данных денежных средств, последний действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий Сухов А.С. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего прошел в спальню ФИО3. где путем свободного доступа с полки, расположенной рядом с кроватью, взял кошелек, и из кошелька тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, каждая, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Сухов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Сухов А.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Сухов А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении попункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу ФИО3, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимому материального, морального характера не имеет, ущерб погашен полностью.

Защитник подсудимого, адвокат Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степанов А.А. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренный ст. 314 ч.2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

А по этому, суд квалифицирует действия подсудимого Сухова А.С. находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, увидел как ФИО3 прячет в спальне данного домовладения принадлежащие ей денежные средства, в результате увиденного у Сухова А.С. возник умысел на тайное хищение данных денежных средств, последний действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий Сухов А.С. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего прошел в спальню ФИО3. где путем свободного доступа с полки, расположенной рядом с кроватью, взял кошелек, и из кошелька тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, каждая, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Сухов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. То есть совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому Сухову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, ранее судимый.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии с. п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив, поскольку ранее Руднянским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сухов А.С. осужден по <данные изъяты> окончательно к трем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из <данные изъяты> <адрес>.

Судимость не снята и не погашена. А по этому наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления Сухова А.С., добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Учитывая выше изложенное суд считает, определить Сухову А.С. меру наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему следует считать условным с испытательным сроком.

Вещественное доказательство кошелек оставить у потерпевшего ФИО3

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сухова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Наблюдение за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав Сухова А.С. проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в установленные ее сроки.

Меру пресечения Сухову А.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> оставить ФИО3

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера, председательствующим судьей А.В. Сувориным.

Судья: А.В. Суворин