Приговор в отношении Буткова С.Н. по ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-03/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

р.п. Рудня18 января 2011 года

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе

председательствующего судьи: А.В. Суворина,

при секретаре Мотиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес> Степанова А.А.,

потерпевшая ФИО1,

подсудимого – Буткова С.Н.,

защитника - адвоката Руднянской юридической консультации Смолина И.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Буткова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бутков С.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, на <данные изъяты> автодороги <адрес>, Бутков С.Н., управляя автомашиной <данные изъяты>, при начале движения нарушив пункт 2.1.2 Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – при движении транспортного средства оборудованного ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, в которой находился ФИО3 с не пристегнутым ремнем безопасности, нарушив пункт 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации «Утверждены Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выезжая задним ходом со второстепенной дороги, нарушив пункт 8.12 Правил Дорожного Движения Российской Федерации «Утверждены Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - движение транспортных средств задним ходом разрешено при условии, что этот маневр не создает помех другим участникам движения. Движение задним ходом запрещено на перекрестках, совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> под управлением ФИО5. В результате столкновения, пассажир ФИО3, находящийся на заднем сидении <данные изъяты>, получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, с которыми был доставлен в Руднянскую ЦРБ, где от полученных телесных повреждений скончался, согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти послужил комплекс телесных повреждений: <данные изъяты>, создающий непосредственную угрозу жизни, вред здоровью ФИО3

Бутков С.Н. умышленно нарушая указанные пункты Правил Дорожного Движения, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в создании аварийной ситуации, повлекшие причинение телесных повреждений, в результате которых ФИО3 скончался, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Бутков С.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Бутков С.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 264 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Бутков С.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренный ст. 314 ч.2 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

А по этому, суд квалифицирует действия подсудимого Буткова С.Н. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, так как он, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, на <данные изъяты> автодороги <адрес>, управляя автомашиной <данные изъяты>, при начале движения нарушив пункт 2.1.2 Правил Дорожного Движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – при движении транспортного средства оборудованного ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, в которой находился ФИО3 с не пристегнутым ремнем безопасности, нарушив пункт 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации «Утверждены Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 - водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выезжая задним ходом со второстепенной дороги, нарушив пункт 8.12 Правил Дорожного Движения Российской Федерации «Утверждены Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 - движение транспортных средств задним ходом разрешено при условии, что этот маневр не создает помех другим участникам движения. Движение задним ходом запрещено на перекрестках, совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>, под управлением ФИО5. В результате столкновения, пассажир ФИО3, находящийся на заднем сидении <данные изъяты>, получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты> с которыми был доставлен в Руднянскую ЦРБ, где от полученных телесных повреждений скончался, согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти послужил <данные изъяты>, причинение тяжкий, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу жизни, вред здоровью ФИО3

Таким образом, Бутков С.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, назначая наказание подсудимому Буткову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра нарколога не состоит, условия его жизни уровень психического развития, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.4 ст. 264 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимому Буткову С.Н., предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлены.

С учётом всех вышеизложенных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Буткову С.Н. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания - лишить подсудимого права управления транспортным средством на два года, поскольку управление подсудимым транспортным средством создает аварийную обстановку и ставит под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения.

На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбытие наказание в виде лишения свободы Буткову С.Н. необходимо назначить в колонии – поселении, предусмотрев самостоятельное следование к месту отбытия наказания.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> находящейся на охраняемой стоянке в. <адрес> передать собственнику ФИО4.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буткова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

Меру пресечения Буткову С.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты>, на охраняемой стоянке в. <адрес> – передать собственнику ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате председательствующим А.В. Сувориным с применением технических средств-компьютера.

Судья:А.В. Суворин