Приговор в отношении Нездоймина Д.В. по ч. 1, ст. 222 УК РФ



Дело № 1-10/1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 годар.п. Рудня

Руднянский районный суд Волгоградской области:

под председательством судьи Шевченко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Руднянского района Скрипкина Р.С.,

подсудимого Нездоймина Д.В.,

защитника - адвоката Руднянской юридической консультации Куренного Ю.А.. представившего удостоверение № и ордер № от 22 февраля 2011 года,

при секретаре Согуляк Т.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Нездоймина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> № <адрес>. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нездоймин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых вещей при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ года, точно даты дознанием не установлено, находясь на рынке <адрес>, Нездоймин Д.В. действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел металлическую банку с бездымным охотничьем порохом «<данные изъяты>», а также <данные изъяты> патронов от мелкокалиберной винтовки у незнакомого мужчины, которые привез к себе домой по адресу: <адрес>, где, осознавая опасность своих действий, хранил их на чердаке указанного домовладения до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были изъяты при производстве осмотра жилища сотрудниками милиции.

Патроны, изъятые из домовладения Нездоймина Д.В. в количестве <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм. являются боеприпасами – винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм., предназначенные для стрельбы их спортивно-охотничьего огнестрельного нарезного оружия калибра <данные изъяты> мм., в частности винтовок <данные изъяты>

Бездымный охотничий порох «<данные изъяты>» массой <данные изъяты> гр., изъятый из домовладения Нездоймина Д.В., является пригодным к использованию по назначению. Бездымные пороха относятся к метательным взрывчатым веществам.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, Нездоймин Д.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Нездоймин Д.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Куренной Ю.А. поддерживает ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Нездоймин Д.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Нездоймину Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Нездоймина Д.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за умышленные преступления, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, совершил вновь умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку исправление и перевоспитание Нездоймина Д.В. возможно без изоляции его от общества, суд полагает, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Нездоймину Д.В. наказание считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него дополнительные обязанности.

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с ст. 62 УК РФ, размер наказания за данное преступление не может превышать двух третей максимального срока наказания.

При этом, принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступления, при назначении меры наказания подсудимому суд применяет требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает наказание не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения оружия и боеприпасов <адрес>: <данные изъяты> винтовочных гильзы, <данные изъяты> патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм., металлическую банку с порохом «<данные изъяты>» подлежат передаче на склад <данные изъяты> области для последующего уничтожения.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нездоймина Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Нездоймину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Наблюдение за условно осужденным Нездойминым Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>, обязав его проходить регистрацию в инспекции в установленные ею сроки, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Нездоймину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> винтовочных гильзы, <данные изъяты> патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм., металлическую банку с порохом «<данные изъяты>» - передать на склад <данные изъяты> <данные изъяты> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера председательствующим судьей В.Ю. Шевченко

Председательствующий судья:В.Ю. Шевченко