Приговор в отношении Калинина С.В. по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

р.п. Рудня14 марта 2011 года

Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Е.В. Лемешкина,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Руднянского района Степанова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Смолина И.Ю., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Калинина С.В.,

при секретаре Осьмаковой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению:

Калинина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин С.В. совершил пять эпизодов растраты, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Калинин С.В., являясь должностным и материально ответственным лицом - <данные изъяты> принят на работу на основании <данные изъяты> <данные изъяты> Руднянского муниципального района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. № Устава <данные изъяты> зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в инспекции № МНС России «<данные изъяты>», так же п. № <данные изъяты>».

Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. Трудового контракта с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «руководитель <данные изъяты>

Калинин С.В. используя свое служебное положение, вопреки интересам возглавляемого предприятия, выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. производил хищение, путем <данные изъяты>, оплачивая ими административные штрафы, наложенные на него, как на должностное и частное лицо, за административные правонарушения совершенные им ранее, тем самым совершил ряд умышленных, тяжких преступлений - хищений в виде растрат вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Калинин С.В. являясь <данные изъяты> был признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. № КоАП РФ, и назначен штраф на сумму <данные изъяты> рублей (постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №-<данные изъяты>.), ст.№ КоАП РФ и назначен штраф на сумму <данные изъяты> рублей (постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №-<данные изъяты>), ст.№ КоАП РФ и назначен штраф на сумму <данные изъяты> рублей(постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №-<данные изъяты>), ст.№ КоАП РФ и назначен штраф на сумму <данные изъяты> рублей(постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №-<данные изъяты>), ст. № КоАП РФ и назначен штраф на сумму <данные изъяты> рублей (постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №-<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ Калинин С.С., являясь должностным и материально ответственным лицом, <данные изъяты>, выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, Калинин С.В. вопреки интересам возглавляемого предприятия, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, дал незаконное указание главному бухгалтеру <данные изъяты> составить платежные поручения, для оплаты за счет средств, вверенного ему предприятия составленных на него вышеуказанных административных штрафов. Затем он, реализуя свой преступный умысел, после составления платежных поручений и его личного подписания, указанные выше платежные поручения передал в банк, тем самым перечислил со счета <данные изъяты> № (открытого в <данные изъяты>) на счет № (ГРКЦ <данные изъяты>, в пользу УФК по Волгоградской области (<данные изъяты> <данные изъяты>)) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тем самым согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ и платежнному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ оплатил электронно, административные штрафы <данные изъяты> по постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты>. за Калинина С.В. платежными поручениями через кассу <данные изъяты> тем самым похитил, путем растраты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Калинин С.В., являясь <данные изъяты> признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.№ КоАП РФ, назначен штраф на сумму <данные изъяты> рублей (постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №).

ДД.ММ.ГГГГ Калинин С.В., являясь должностным и материально ответственным лицом, <данные изъяты> выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, Калинин С.В. вопреки интересам службы, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, дал незаконное указание главному бухгалтеру <данные изъяты> составить платежное поручение, для оплаты за счет средств, вверенного ему предприятия составленного на него выше указанного административного штрафа. Затем он, реализуя свой преступный умысел, после составления платежного поручения гл. бухгалтером, и после его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета <данные изъяты> № (открытого в <данные изъяты>) на счет № (ГРКЦ <данные изъяты> в пользу УФК по Волгоградской области (<данные изъяты> по Волгоградской области)) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тем самым согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ оплатил электронно, административный штраф <данные изъяты> по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ № за Калинина С.В. платежным поручением через кассу <данные изъяты> то есть похитил, путем растраты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Так же, Калинин С.В., являясь <данные изъяты> признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. № КоАП РФ, назначен штраф на сумму <данные изъяты> рублей по каждому постановлению <данные изъяты> (постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, №).

ДД.ММ.ГГГГ Калинин С.В., являясь должностным и материально ответственным лицом, <данные изъяты> выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вопреки интересам службы, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, дал незаконное указание главному бухгалтеру <данные изъяты> составить платежное поручение, для оплаты за счет средств, вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Затем он, реализуя свой преступный умысел, после составления платежного поручения гл. бухгалтером и после его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета <данные изъяты> № (открытого в <данные изъяты>) на счет № (<данные изъяты>, в пользу УФК по Волгоградской области (<данные изъяты> по Волгоградской области)) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тем самым согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ оплатил электронно, административный штраф <данные изъяты> по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ № за Калинина С.В. платежным поручением через кассу <данные изъяты> тем самым похитил, путем растраты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Так же, Калинин С.В. являясь <данные изъяты> признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. № КоАП РФ, назначен штраф на сумму <данные изъяты> рублей (постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №).

ДД.ММ.ГГГГ Калинин С.В., являясь должностным и материально ответственным лицом, <данные изъяты> выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вопреки интересам службы, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, дал незаконное указание главному бухгалтеру <данные изъяты> составить платежное поручение, для оплаты за счет средств, вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Затем он, реализуя свой преступный умысел, после составления платежного поручения гл. бухгалтером, и после его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета <данные изъяты> № (открытого в <данные изъяты>) на счет № (<данные изъяты>, в пользу УФК по Волгоградской области (<данные изъяты> по Волгоградской области)) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тем самым согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ оплатил электронно, административный штраф <данные изъяты> по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ № за Калинина С.В. платежным поручением через кассу <данные изъяты> тем самым похитил, путем растраты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Так же, Калинин С.В. являясь <данные изъяты> признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. № КоАП РФ, назначен штраф на сумму <данные изъяты> рублей (постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №).

ДД.ММ.ГГГГ Калинин С.В., являясь должностным и материально ответственным лицом, <данные изъяты> выполняя хозяйственно-распорядительные функции на вверенном ему предприятии, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вопреки интересам службы, имея умысел на хищение вверенного ему имущества путем растраты, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, используя свое служебное положение, дал незаконное указание главному бухгалтеру <данные изъяты> составить платежное поручение, для оплаты за счет средств вверенного ему предприятия составленного на него административного штрафа. Затем он, реализуя свой преступный умысел, после составления платежного поручения гл. бухгалтером, и после его личного подписания, указанное выше платежное поручение передал в банк, тем самым перечислил со счета <данные изъяты> № (открытого в <данные изъяты>) на счет № (<данные изъяты>, в пользу УФК по Волгоградской области (<данные изъяты> по Волгоградской области)) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тем самым согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ оплатил электронно административный штраф <данные изъяты> по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ № за Калинина С.В. платежным поручением через кассу <данные изъяты> тем самым похитил путем растраты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Калинин С.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Калинин С.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УК РФ. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Поскольку обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина С.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Калинина С.В., который по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения права занимать определенные должности, а именно должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, с целью предупреждения совершения новых преступлений с использованием занимаемой должности.

По эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком и возложить на подсудимого определенные обязанности;

Поскольку совершено несколько тяжких преступлений, наказание назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью исполняются самостоятельно.

Меру пресечения Калинину С.В. оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, сроком на 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок два года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Калинину С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наблюдение за условно осужденным Калининым С.В. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № по <адрес>.

Возложить на Калинина С.В. определенные обязанности, а именно: проходить ежемесячно регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции № по <адрес> в установленные ей сроки, не покидать места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства – платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Е.В. Лемешкин.