Приговор в отношении Стрижакова С.П. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-04/2012                                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 января 2012 года      р.п. Рудня

    

Руднянский районный суд Волгоградской области:

под председательством судьи Шевченко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Руднянского района Байрамова Р.Б.,

подсудимого Стрижакова С.П.,

защитника - адвоката Руднянского адвокатского кабинета Смолина И.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Согуляк Т.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Стрижакова С. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, не женатого, со средне-специальным образованием, гражданина РФ, работающего водителем в ООО «Дельта-Агро», военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Стрижаков С. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, находясь в магазине «Продукты» ИП Стебловского, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, Стрижаков С.П. увидев на прилавке у кассы ранее оставленный несовершеннолетней ФИО6 мобильный телефон «Nokia 2700 classic 2», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил указанный телефон, стоимостью 3190 рублей, принадлежащий ФИО2, положил его в карман своей одежды, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Стрижаков С.П. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Стрижаков С.П. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Стрижаков С.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Смолин И.Ю. поддерживает ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

    Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Стрижаков С.П. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Стрижакову С.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Стрижакова С.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Стрижакова С.П., который характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Совершил впервые преступление, которое относится к категории средней тяжести, а поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной Стрижакова С.П. и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки Nokia 2700 в корпусе черного цвета, переданный на хранение ФИО2 – оставить ей.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрижакова С. П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Стрижакову С. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон Nokia 2700 - оставить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера председательствующим судьей Шевченко В.Ю.

Председательствующий судья:     В.Ю. Шевченко