Приговор в отношении Корнеева Д.Н. ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-8/2012                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 февраля 2012 года                  р.п. Рудня

    

Руднянский районный суд Волгоградской области:

под председательством судьи Шевченко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Руднянского района Захарченко В.М.,

подсудимого Корнеева Д.Н.,

защитника - адвоката Руднянского адвокатского кабинета Смолина И.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Согуляк Т.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Корнеева Д. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев Д. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Корнеев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения продуктов питания и спиртного, через открытую дверь незаконно проник в домовладение по <адрес> в <адрес>, принадлежащее ФИО2, где осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, совершил попытку тайного хищения со стола на кухне алюминиевой сковороды, принадлежащей ФИО2. однако его действия были пресечены последней. Понимая и осознавая, что его противоправные действия несут открытый характер для окружающих, Корнеев Д.Н. с целью реализовать свои намерения, открыто похитил указанную алюминиевую сковороду, стоимостью 800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Корнеев Д.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Корнеев Д.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Смолин И.Ю. поддерживает ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении в суд просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Корнеев Д.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Корнееву Д.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, <данные изъяты>

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Корнеева Д.Н., который по месту последнего жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим за умышленные преступления, судимости установленном порядке не сняты и не погашены. Совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжкого в период испытательного срока.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем, наказание назначается с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкций стати.

    Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание Корнеева Д.Н. только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы следует определить в колонии строгого режима.

Корнеев Д.Н. совершил преступление в период испытательного срока, а поэтому суд в соответствии со ст. 74 УК РФ отменяет ему условное наказание, назначенное приговором Еланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, применяет ст. 70 УК РФ и назначает наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Меру пресечения Корнееву Д.Н. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

    Срок наказания следует исчислять Корнееву Д.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его личность, отсутствие у него постоянного места жительства, суд полагает не назначать дополнительные наказания в виде штрафа ограничения свободы на определенный срок.

    При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева Д. Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Корнееву Д. Н. условное осуждение по приговору Еланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно наказание осужденному Корнееву Д. Н. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Еланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лишив его свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Корнеева Д. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Корнееву Д. Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера председательствующим судьей Шевченко В.Ю.

Председательствующий судья:     В.Ю. Шевченко