Приговор в отношении Крайнова А.С. ст. 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-07/2012                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 февраля 2012 года               р.п. Рудня

    

Руднянский районный суд Волгоградской области:

под председательством судьи Шевченко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Руднянского района Волгоградской области Степанова А.А.,

подсудимого Крайнова А.С.,

защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация Жирновского района» Грицких С.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Согуляк Т.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Крайнова А. С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов А. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов, Крайнов А.С., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, принадлежащем ФИО2, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, действуя самовольно, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО2, выхватив их из руки последнего. С похищенным Крайнов А.С. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном расследовании, Крайнов А.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Крайнов А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Грицких С.П. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении в суд просит рассмотреть дело в его отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Крайнов А.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Крайнову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Крайнова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Крайнова А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим за умышленное преступление, судимость в установленном порядке не снята и не погашена. Совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести в период испытательного срока, поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    Смягчающим вину подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, а поэтому в силу ст. 62 УК РФ, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания. Обстоятельства отягчающие наказание, отсутствуют.

    Учитывая изложенное, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Крайнову А.С. условное осуждение по приговору Руднянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ    и полагает возможным исправление Крайнова А.С. без изоляции его от общества.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Крайнову А.С. считать условным и установить испытательный срок для исправления, возложив на него дополнительные обязанности.

    Приговор Руднянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.         

    При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Вещественное доказательство по делу – шарф, хранящийся в комнате для вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> подлежит уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крайнова А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Крайнову А. С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Приговор Руднянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Наблюдение за условно осужденным Крайновым А. С. возложить на филиал по <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», обязав его проходить регистрацию в инспекции в установленные ею сроки, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Крайнову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: шарф – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств - компьютера председательствующим судьей Шевченко В.Ю.

Председательствующий судья:             В.Ю. Шевченко