Приговор в отношении Гирина В.В. ст. 167 ч.2, ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1- 33/2012                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Рудня                           13 июня 2012 года

    Руднянский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Суворина,

при секретаре Бирюковой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Руднянского района Волгоградской области Кузнецова М.Н.,

адвоката Руднянского юридического кабинета Смолина И.Ю., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего индивидуального предпринимателя ФИО8,

подсудимого Гирина В.В.,

    в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению:

Гирина В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б,в» части 2 статьи 158, ч.2 ст. 167 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    

    Подсудимый Гирин В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба путем поджога.

    Преступление совершено им в р.<адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут, Гирин В. В. с целью совершения кражи чужого имущества из магазина «Канцтовары» индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> р.<адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно взяв из дома металлический лом для облегчения совершения преступления, подойдя к вышеуказанному магазину и убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, при этом осознавая противоправный характер и последствия своих действий, при помощи вышеуказанного лома пробил отверстие в кирпичной стене и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Канцтовары», откуда тайно похитил товарно-материальные ценности. С похищенным имуществом Гирин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно данные товарно-материальные ценности в коробках Гирин В.В. отнес на берег реки Терса, где спрятал в металлическую бочку, расположенную напротив домовладения по адресу: <адрес>, р.<адрес>, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Гирин В.В. тем же путем вернулся к помещению магазина «Канцтовары», где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, при этом осознавая противоправный характер своих действий, через проделанный им проем в стене незаконно проник в помещение магазина «Канцтовары», откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, с которыми скрылся с места совершения преступления, обратив в свою пользу и причинив тем самым своими преступными действиями ИП ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    Он же, после совершения вышеуказанной кражи, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 35 минут, находясь в помещении магазина «Канцтовары» индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> р.<адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожения следов преступления, оставленных в магазине, при помощи, найденных им в магазине тетрадей и зажигалки поджог помещение магазина. В результате преступных действий Гирина В.В. уничтожил товарно-материальные ценности, и торговое оборудование. После совершения поджога Гирин В.В. с места совершения скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ИП ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Гирин В. В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

     В судебном заседании подсудимый Гирин В. В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по пункту «б,в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 167 УК РФ. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

         Защитник подсудимого, адвокат Смолин И.Ю. поддерживает ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Кузнецова М.Н. не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Гирин В. В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гирину В. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гирина В. В. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    А по этому, суд квалифицирует действия подсудимого Гирина В. В.:

    по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут, с целью совершения кражи чужого имущества из магазина «Канцтовары» индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> р.<адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно взяв из дома металлический лом для облегчения совершения преступления, подойдя к вышеуказанному магазину и убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, при этом осознавая противоправный характер и последствия своих действий, при помощи вышеуказанного лома пробил отверстие в кирпичной стене и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Канцтовары», откуда тайно похитил товарно-материальные ценности. С похищенным имуществом Гирин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно данные товарно-материальные ценности в коробках Гирин В.В. отнес на берег реки Терса, где спрятал в металлическую бочку, расположенную напротив домовладения по адресу: <адрес>, р.<адрес>, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Гирин В.В. тем же путем вернулся к помещению магазина «Канцтовары», где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, при этом осознавая противоправный характер своих действий, через проделанный им проем в стене незаконно проник в помещение магазина «Канцтовары», откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, с которыми скрылся с места совершения преступления, обратив в свою пользу и причинив тем самым своими преступными действиями ИП ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. То есть совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба путем поджога;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ так как он, после совершения вышеуказанной кражи, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 35 минут, находясь в помещении магазина «Канцтовары» индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенного по адресу: <адрес> р.<адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожения следов преступления, оставленных в магазине, при помощи, найденных им в магазине тетрадей и зажигалки поджог помещение магазина. В результате преступных действий Гирина В.В. уничтожил товарно-материальные ценности, и торговое оборудование. После совершения поджога Гирин В.В. с места совершения скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ИП ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. То есть совершил умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба путем поджога.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому Гирину В. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает данные о личности Гирина В. В., который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные им преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «г » ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает у подсудимого Гирина В. В. рецидив преступления.

В связи с чем, при назначении наказания подсудимому Гирину В. В. суд учитывает ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно требованиям которой, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для освобождения от наказания подсудимой не имеется.

    Учитывая изложенное, а так же влияние наказания на условия жизни подсудимого, на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным, установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

    Принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение, суд полагает не назначать Гирину В.В. дополнительное наказание в виде ограничение свободы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Гирин В.В. совершил два эпизода преступлений квалифицируемых различными статьями УК РФ, относящиеся к категории средней тяжести, а по этому суд применяет ст. 69 ч. 2 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

    Меру пресечения Гирину В. В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: две картонные коробки и два голубых рюкзака с канцелярскими принадлежностями, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить последнему; синюю жилетку, пластиковую карту, мужские сапоги, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО МО МВД России «Жирновский» <адрес> вернуть Гирину В.В.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Гирина В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

    -по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

    -по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гирину В. В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Гирину В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: две картонные коробки и два голубых рюкзака с канцелярскими принадлежностями, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить последнему; синюю жилетку, пластиковую карту, мужские сапоги, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО МО МВД России «Жирновский» <адрес> вернуть Гирину В.В.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а лицом содержащимся под стражей в тот же срок после получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств – компьютера, председательствующим судьей А.В. Сувориным.

Судья:     А.В. Суворин