Приговор (ст. 228 ч. 2 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Рубцовск ***.2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., подсудимого С. защитника Бутау Д.П., представившего удостов. и ордер от ., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

С., 1976 года рождения, уроженца с. Зеленая Роща Ребрихинского района Алтайского края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, в/о, работающего , зарегистрированного: г. Барнаул, проживающего: г.Барнаул, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

***2010 года С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в районе кафе расположенного в г. Рубцовске, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица незаконно приобрел сверток из полиэтиленовой пленки, в котором находилось восемь свертков из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 30,98 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство С., заведомо зная о его наркотических свойствах, завернул его в имеющуюся у него газету и поместил в короб воздушного фильтра, расположенного под капотом автомобиля , где, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно без цели сбыта хранил. .01.2010 года в районе дома г. Рубцовска С.., управляющий автомобилем , был задержан сотрудниками милиции. .01.2010 года в ходе осмотра автомобиля в коробе воздушного фильтра, расположенном под капотом автомобиля, был обнаружен и изъят сверток из газеты, внутри которого находился сверток из полиэтиленовой пленки с находящимися в нем 8-ю свертками из полиэтиленовой пленки с веществом в виде порошка, гранул и комков, которое С. незаконно приобрел и хранил при указанных выше обстоятельствах. Согласно заключения судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у С. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой смеси - 30,98 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Защитник Бутау Д.П. ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, представляющего повышенную общественную опасность, количество изъятого героина - 30, 98 грамма- более чем в 10 раз превышает минимальную границу особо крупного размера при данной квалификации деяния; личность С.., который не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (за время проживания нарушений общественного порядка с его стороны не было, нарушений трудовой дисциплины не имеет, в распитии спиртных напитков замечен не был): состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», употребляет периодически героин ; также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: С. женат, имеет несовершеннолетнюю дочь .2005г.р.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении С. наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение С. , которое суд признает и учитывает как явку с повинной (указал на принадлежность героина именно ему из всех ехавших с ним лиц), состояние здоровья, молодой возраст, наличие у подсудимого на иждивении малолетней дочери.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства в их совокупности, несмотря на вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, которые суд признает таковыми и учитывает при назначении конкретного размера наказания за содеянное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение С. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемого ему состава преступления, с учетом требований 62 УК РФ, ст. 316ч.7 УПК РФ, считая менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учётом личности подсудимого, нахождения на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит нецелесообразным.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 30,98 грамма, подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять С. под стражу в зале суда.

Срок наказания С. исчислять с .04.2010 года. Зачесть в срок наказания период содержания С. под стражей с .01.2010 года по .01.2010 года.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по защите С. в суде - отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного от судебных издержек.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 30,98 грамма, газету, отрезки полиэтилена, отрезки белых нитей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Рубцовска, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зыкова Л.П.