Дело
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***.2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого М. защитника Лисовца В.Н., при секретаре Золотых Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
М., 1982года рождения, уроженца г. Рубцовска Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в г. Рубцовске , проживающего в г.Рубцовске ; не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
***.2010года М. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, пришел к остановке общественного транспорта г. Рубцовска, где подошел к водителю автомобиля такси , личность которого в ходе дознания не установлена, которого попросил довести его к магазину расположенному г. Рубцовска. В этот же день, т.е. .2010г М. на автомобиле такси подъехал к магазину расположенному г. Рубцовска, где выйдя из автомобиля, попросил водителя подождать его, а сам подошел к магазину где для собственного употребления без цели сбыта у женщины цыганской национальности приобрел один полиэтиленовый пакетик, содержащий вещество в виде порошка и гранул, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,72 грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, М. поместил его в правый нагрудный карман куртки, надетой на нем, осуществляя тем самым, его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего, М. вернулся к ожидающему его автомобилю такси, водителю которого сказал отвести его снова на остановку г. Рубцовска. .2010г М. на автомобиле такси приехал на остановку общественного транспорта г. Рубцовска, где выйдя из автомобиля перешел проезжую часть дороги г. Рубцовска, после чего пошел вдоль г.Рубцовска в восточном направлении. .2010г у дома г. Рубцовска М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть УВД по г. Рубцовску по адресу г. Рубцовск, где в присутствии понятых сотрудником милиции был произведен личный досмотр М.., в ходе которого в правом нагрудном кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят, приобретенный им один полиэтиленовый пакетик, содержащий вещество в виде порошка и гранул. Согласно заключения судебно-химической экспертизы , вещество, изъятое у М. является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,72 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 0,5 грамма, и является крупным размером. С субъективной стороны действия М. характеризуются прямым умыслом, он знал, что незаконно приобретает для собственного употребления и хранения наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,72 грамма, и желал этого.
В судебном заседании подсудимый М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность М. который ранее не судим, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (проживает со своим дедом, зарабатывает случайными заработками, со стороны соседей жалоб не поступало, соседями характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет), также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания М.. суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Суд не признает явкой с повинной объяснение М.. поскольку на момент его составления сотрудники милиции уже изъяли у него наркотики и им было известно о совершенном им преступлении, тем более, что М. перед началом досмотра ответил отказом на выдачу запрещенных предметов. Вместе с тем, учитывая, что в этом объяснении он подробно изложил время, место и обстоятельства приобретения наркотиков, данный факт следует рассматривать как активное способствование раскрытию преступления. Это обстоятельство суд признает смягчающим и также учитывает при назначении наказания.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении М. не установлено.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому М. в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемого ему состава преступления, с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. условно, считая возможным исправление М. без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Применение другого вида наказания суд находит недостаточным.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать М. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения М.. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу - бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,72 грамма, изъятое у М.., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: Зыкова Л.П.