Дело
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***.01.2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Казанцевой Е.Д., подсудимого А.., потерпевшего Е., представителей потерпевшего - Свяженина А.А., Никитина Е.В., защитника Пивень Н.П., представившего удостов. и ордер от ***г., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
А., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
***года около 22часов 40 минут А. пришел в квартиру дома по ... в ..., где проживает его брат - Т. со своей сожительницей В. Между А. и находившимся в той же квартире Е., который является братом В., на почве сложившихся ранее неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой А. упрекал Е. за то, что тот ранее, в этот же день избил Т., Е. при этом требовал, чтобы А. удалился из квартиры. Находясь в прихожей квартиры дома по ... в ..., в период времени около 22часов 40 минут до 22 часов 50минут ***года, Е. ударил своей головой А. в область лица, причинив физическую боль. После этого, в указанный период времени, А.., испытывая злость в отношении Е., действуя на почве личных неприязненных отношений, решил причинить Е. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Реализуя свой противоправный умысел А.., в указанный период времени, находясь в прихожей указанной квартиры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес не менее 5 ударов кулаками по лицу Е., а когда тот упал, нанес не менее 5 ударов кулаками и ногами по туловищу Е.. После чего А. прекратил свои противоправные действия. Умышленными противоправными действиями А. потерпевшему Е. были причинены телесные повреждения: закрытая травма живота в виде разрыва селезенки с излитием 1 литра крови в брюшную полость (по данным проведенной операции «лапаротомия, удаление селезенки), которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ***г, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушиб левой почки - это повреждение, согласно заключения указанной выше экспертизы, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; а также травма лицевого отдела в виде закрытого перелома носовых костей - это повреждение, согласно заключения той же экспертизы, причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, так как для заживления перелома носовых костей всегда требуется свыше 3-х недель.
В судебном заседании подсудимый А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Пивень Н.П. ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель, потерпевший Е. и его представители Свяженин А.А., Никитин Е.В. не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа.(в данном случае- селезёнки) Факт потери органа вменен А. верно, т.к. согласно заключения судмедэксперта, потерпевшему была удалена селезенка, удаление селезёнки явилось следствием предшествующих умышленный противоправных действий А.
При назначении вида и размера наказания подсудимому А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого А.., который ранее не судим, характеризуется по месту работы в бригаде овощеводов положительно (дисциплинирован, трудолюбив, неконфликтный, непьющий, среди коллектива пользуется заслуженным авторитетом), по месту жительства в ... района заведующей ... сельского клуба характеризуется с положительной стороны (работает, помогает своим родителям, имеет много друзей среди молодежи, участвует в клубных мероприятиях, доброжелательный, готов придти всегда на помощь, в драках и ссорах замечен не был), смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении А. наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение А. нал.д. 14, которое суд признает как активное способствование А. раскрытию и расследованию преступления, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, добровольное принятие подсудимым А. мер к заглаживанию причиненного преступлением вреда потерпевшему Е., выразившееся в возмещении последнему части денежных сумм в счет возмещения морального вреда в досудебном и добровольном порядке, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание А.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи - А. проживает вместе со своими родителями в ... района АК, которые имеют там постоянную регистрацию, оказывает им помощь в выращивании овощей.
Учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого А. без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, определяя при этом А. достаточно продолжительный испытательный срок.
Заявленный по делу иск прокурора г. Рубцовска в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края о возмещении расходов на лечение потерпевшего Е.в сумме 15504 руб.15 коп., признанный подсудимым, подлежащим полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Суд принимает заявленное в судебном заседании гр.ответчиком А. полное признание иска Е. о возмещении морального вреда в сумме 235000 рублей, поскольку таковое признание иска гр. ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 мес., в течение которого обязать А.., регулярно, один раз в месяц, в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного и временного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Исковые требования прокурора г.Рубцовска удовлетворить.
Взыскать с А. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в возмещение расходов на лечение потерпевшего Е.в сумме 15504 рубля 15 копеек.
Исковые требования Е. удовлетворить.
Взыскать с А. в пользу Е. в возмещение морального ущерба 235000 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску: куртку темно-синего, черного и серого цвета, брюки джинсовые синего цвета со следами вещества бурого цвета, принадлежащие А.., по вступлении приговора в законную силу вернуть А..; футболку черного и серо-белого цвета, куртку темно-синего и серого цвета, брюки черные со следами вещества бурого цвета, принадлежащие Т., по вступлении приговора в законную силу вернуть Т.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Зыкова Л.П.